Мфо Туту и Марселин ван Фурс
Мфо Туту и Марселин ван Фурс

Преподобная Мфо Туту (Mpho Tutu), дочь почетного англиканского архиепископа и лауреата Нобелевской премии мира Десмонда Мпило Туту, вступила в брак с профессором медицины Марселин ван Фурс (Marceline van Furth). Светская церемония прошла в Нидерландах на прошлой неделе, как сообщает Washington Blade.

Это второй брак для двух женщин; у Мфо Туту есть две дочери от предыдущего брака с Джозефом Бёрнсом. Мфо Туту — англиканский священник как и её отец, а также глава Фонда наследия Десмонда и Лии Туту. Фурс — профессор педиатрических инфекционных заболеваний в Амстердамском свободном университете. К маю они планируют ещё одну свадебную церемонию в Кейптауне, столице Южно–Африканской Республики.

Архиепископ Десмонд Туту наиболее известен своми действиями, которые привели к окончанию апартеида в Южной Африке, и защитой ЛГБТ–людей. “Мечта Господа — встретить всех нас с распростёртыми объятиями, для которых нет исключений: ни для геев, ни для лесбиянок, ни для так называемых ‘натуралов’”, — рассказал он на публичной дискуссии, состоявшейся в Лос-Анджелесе в 2012 году.

Десмонд Мпило Туту
Десмонд Мпило Туту

На следующий год на открывающем кампанию ООН “Свободные и равные” мероприятии он рассказал, “что отказался бы идти в гомофобный рай. Я бы сказал ‘нет, извините, но я лучше пойду в другое место…’ Я не готов служить гомофобному Богу, и да — это настолько для меня важно’.

На этом мероприятии он также поделился тем, что борьба за права ЛГБТ для него столь же важна, как и борьба с апартеидом. “Я в той же мере взволнован этой кампанией, как был взволнован раньше борьбой с апартеидом”, — рассказал он. “Для меня это проблемы одного порядка”.

По материалам she wired от 4 января 2016 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: