Объединенная Церковь Христа празднует решение Верховного суда США о равенстве брака
Объединенная Церковь Христа празднует решение Верховного суда США о равенстве брака

Лидеры Объединенной Церкви Христа отпраздновали решение верховного суда США, принятое 26-го июня и утверждающее равенство брака для всех людей. Решение совпало с собранием Генерального Синода Церкви, которое проходит раз в два года, и в этом году состоялось в 26–30 июня в конференц-центре Кливленда (штат Огайо).

По словам ThinkProgress, участники юбилейного собрания не смогли сдержать слез, когда услышали эту новость, и многие поспешили присоединиться к шествию, молясь о благодарении Бога “за дарование равенства всем парам и конец другой дискриминации и насилия против детей Бога”. Затем пасторы Церкви возвели тент и попросили священников заключить браки для желающих, после чего многие однополые пары начали получать благословение перед зданием Городского совета.

Как сообщает служба новостей Церкви, радужный флаг развевался под флагом США Городского совета, а люди в толпе размахивали сине-желтыми флагами равенства и плакатами в поддержку.

“Я не знаю с чего начать, чтобы выразить, что это для меня значит,” — сказала Вукакхиан–Твиди (Buchakjian-Tweedy), пастор Первой приходской церкви в Рочестере (штат Нью-Гэмпшир). — “Это прекрасный повод для празднования, который дает нам мужество и силу продолжать бороться”.

“Как потрясающе, что мы можем отпраздновать этот важнейший исторический момент вместе, как собранная здесь, в Генеральном Синоде, деноминация, и в то же время мы отмечаем 10-летие годовщины, когда мы одними из первых поддержали равенство брака, а также 30-летие нашего открытого и аффирмативного движения Объединенной Церкви Христа”, – сказал преп. Дж. Беннетт Гвес (J. Bennett Guess), первый открытый гей, национальный служитель Церкви, брак которого в штате Огайо теперь юридически легален. “Мы шли по этом пути очень долго и теперь, когда последняя глава книги о том, как равенство брака пришло в эту страну, написана, будет невозможно проигнорировать существенный вклад, который Объединенная Церковь Христа, наши церкви и лидеры, сделали для того, чтобы эта победа для ЛГБТК-семей стала возможной”.

“Сегодня мы празднуем победу справедливости и равенства; это важная веха в нашем странствии,” — сказал преп. Майк Шуенмайер (Mike Schuenemeyer), ответственный за направление здоровья в Церкви, брак которого также теперь юридически легален в штате Огайо. “Здесь, в Объединенной Церкви Христа, мы верим в то, что у пар должна быть возможность радоваться всем обрядам и благословениям, которые традиции веры могут предложить им. И мы будем готовы осуществлять эти обряды и благословения, включая юридически легальные брачные церемонии (как только пары смогут получить лицензии от государства), не только в Огайо, но и в наших открытых и аффирмативных церквях по всей стране.

«Добираясь до центра Кливленда в первый день Генерального Синода, я сказал моему партнеру, Джиму, что у меня было отчетливое ощущение, что в конце этого Синода мы, наконец, сможем вступить в легальный брак здесь, в нашем родном штате Огайо”, — сказал Гвес. — «И, аллилуйя, этот день, наконец, настал. После стольких лет, в течение которых мы делились нашими историями, отказываясь молчать или быть людьми второго сорта, настаивая на признании и равенстве наших отношений как с моральной, так и с юридической точки зрения — это стойкое эмоциональное мужество для столь многих, наконец, окупилось».

Конни Шульц (Connie Schultz), обладательница Пулитцеровской премии, писательница и журналистка, и одна из ключевых спикеров генерального синода, рассказала собравшимся о колонке, которую она написала в 2004 г. по поводу статьи закона в штате Огайо, которая сделала браки однополых пар нелегальными. Она назвала закон “драконом”, который однажды будет убит.

“Дракон мёртв”, — сказала она под бурные овации.

Об Объединенной Церкви Христа:
Объединенная Церковь Христа — крупная протестантская деноминация, в которую входит около 1 млн. прихожан и более 5,000 приходов по всей стране (согласно тексту заявления Церкви). С центром в Огайо, Объединенная Церковь Христа — это церковь, ставшая первой во многих вопросах. Это первая деноминация, рукоположившая женщину, первая, рукоположившая открытого гея, и первая деноминация, где больше светлокожих членов, которая рукоположила афроамериканца.

Объединенная Церковь Христа и ее члены — неутомимые защитники в социальных вопросах, таких как иммиграционная реформа, расовое равенство, прав ЛГБТ, равенства брака, охраны окружающей среды и экономической справедливости.