Дейв Рубин
Дейв Рубин

Политический дискурс об исламе, а также об отношениях западного и исламского миров, разделен: одни говорят, что мусульман нужно изолировать от нормального мира, другие — что Ближний Восток был бы прогрессивной феминистской утопией, если бы не западный колониализм. Тем не менее, все больше и больше людей встают на третью позицию, которая критикует обе точки зрения.

Дейв Рубин (Dave Rubin), ведущий популярного в США ток-шоу, никогда не боялся поднимать противоречивые проблемы. Вчера он позвал на свое шоу представителя ЛГБТ-сообщества из Иордании. Этот человек, представившийся как Мотаз, не разделяет ни одной из популярных на Западе точек зрения.

Шоу открытого гея Дейва Рубин, The Rubin Report, стало платформой для многих критиков ислама, в том числе и для ультраправых антиисламистов. За это он часто подвергался жесткой критике со стороны левых и даже обвинялся в том, что поддерживает и нормализует «белый национализм».

Тем не менее, не все его гости — критики ислама. Мотаз, бисексуал из Иордании — убежденный мусульманин. В своей сексуальности он уверен не меньше, чем в религии.

«Лично я верю, что ислам — истинная религия… я действительно в это верю. Но еще я знаю, что я бисексуал».

Во время подросткового возраста ему было сложно примирить религию и сексуальность. Семья до сих пор не знает об этом, но его друзья, по его словам, «достаточно прогрессивные», а в некоторых барах в Иордании есть «гей-ночи».

Разговор коснулся и политики Иордании в отношении гомосексуальности — там она не запрещена. Тем не менее, с наибольшей страстью Мотаз говорил о религии. Когда он описывал религиозные символы в публичных местах в стране, он говорил, что не чувствует, будто религия кому-то навязывается.

Мотаз, страстный мусульманин, конечно, не правый исламофоб. Тем не менее, он критически относится и ко многим утверждениям левых. Он бросает вызов всем участникам споров об исламе и показывает новую перспективу в этом вопросе.

По материалам Albawaba от 4 мая 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: