Встреча участников Европейского Форума ЛГБТ Христианских Групп началась вечером 23 июня с пре-конференции мужчин и женщин отдельно, где участники знакомились, рассказывали о группах, которые они представляют. Всего представлено более 25 групп более чем из 15 стран Европы.

Следующий день конференции 24 июня начался снова с очередной пре-конференция для мужчин и женщин отдельно, и работа проходила в малых группах: каждый описывал положение ЛГБТ и ЛГБТ-христиан в своей стране, а так же о том, какие проблемы и изменения наблюдаются в странах Европы в отношении ЛГБТ и церквей за последнее время. После обеда, наконец, состоялось официальное открытие Европейского Форума, на котором прозвучали приветственные слова со-президентов Форума, были озвучены основные задачи и цели данного Форума, краткий перечень проводимых мероприятий, а так же участников приветствовал президент принимающей организации «ACGIL» («Ассоциация Геев и Лесбиянок Христиан», Барселона). И самое интересное, участников приветствовали представитель Правительства Каталонии, депутат Парламента Каталонии из Комитета по защите Прав Человека, и в своей речи они подчеркнули важность проведения подобных форумов в Каталонии и Испании для воплощения Концепции свободы слова, вероисповедания, и выражения личности. Далее состоялась лекция, Натали Ревердин, старшего священник протестантской общины Руби, богослова, являющегося одновременно служителем в женской экуменической общине в настоящее время в Барселоне. Главной мыслью ее выступления был тот факт, что Иисус Христос во время своего пребывания на земле был беден, голоден, наг, и Он всегда был на стороне таких же бедных, несчастных, голодных и больных. Христос – был всегда на стороне маргинализированных и отверженных. Чтение истории жизни И.Христа вдохновляет нас на то, что бы открывать сердца для таких людей и служить им.

Следующий день, 25 июня, начался с обсуждения самых различных тем в малых группах: «Марта и Мария — феминистская интерпретация Библейского повествования о Марфе и Марии»; «ВИЧ и отношение к инфицированным в христианском сообществе»; «Модели служения ЛГБТ католиков»; «Все цвета ЛГБТ мигрантов и их духовности». Был так же сформирован «Манифеста Европейского Форума по случаю изменений, произошедших в законодательстве Европейского Союза по отношению ЛГБТ». Затем был учрежден круглый стол и дискуссия на тему «Реконструирование патриархальной системы в христианском обществе в свете концепции Прав Человека», где докладчиками были следующие выступающие: Роза Плая – руководитель организации «ЛГБТ Семьи» (Барселона): Патриархальная система отношений в свете ЛГБТ Семьи, Рамон Ногус – профессор философии, богословия и педагогии: Антропологические корни патриархальной системы и ее проблемы; Мерсе Отеро – преподаватель школы, тренер, консультант по образовательным программам, феминистка: Феминисткая концепция в отношении патриархальной системы, религии и Прав Человека.

Работа в малых группах продолжилась и на следующий день, 26 июня, по следующим темам: «Как изменились законы, касающиеся ЛГБТ, за последнее время», «Новые формы мускулинности и гомофобия: скрытые связи», Проект «Католическая книга: личные истории», «Совершенствование формы и инструменты общения Европейского Форума», «Гармония души и тела: танцы, медитация, формы выражение эмоций», а так же состоялось заседание групп-членов Европейского Форума и приняты стратегические решения для дальнейшей работы в 2011 и 2012 годах. Большой отклик получили новые проекты: проект «День памяти и всеобщей молитвы за жертвы гомофобии», проект подготовки фильма и книги-презентации к празднованию 30-й годовщины Европейского Форума ЛГБТ Христианских Групп в 2012 году.

Вечером этого же дня состоялась экуменическая «Радужная служба», которую начали местные католические священники, служба проходила по католическому канону, была произнесена замечательная проповедь лютеранским пастором, читалось Св. Писание на всех европейских языках, а самым впечатляющим было то, что все присутствующие смогли принять участие в совместном причащении.

После службы все участники Форума направились на центральную площадь Барселоны, где приняли участие в гей-прайде, где Европейский Форум был представлен в первых рядах, после чего состоялся праздничный ужин в одном из лучших ресторанов Барселоны.

Последний день проведения Форума был ознаменован прощальной экуменической службой и молитвой за всех ЛГБТ в различных частях света и странах. Многие смогли вслух произнести молитву за тех, кто ему дорог и за движение ЛГБТ христиан в своей стране.

В целом, конференция Европейского Форума ЛГБТ Христианских Групп в Барселоне 23-27 июня 2010 года послужила большим ободрением для многих участников движения ЛГБТ христиан Европы, послужила вдохновением для дальнейшего следования за Богом и распространения христианских ценностей среди ЛГБТ, а так же дальнейшей борьбы с гомофобией и непринятием в церквах и приходах Европы.

Юрий Максимов
Группа ЛГБТ-Христиан «Свет Мира»
г. Москва