fecrisЭкономический и социальный совет ООН на своей сессии в июле 2009 года предоставил Европейской ассоциации исследовательских центров информирования о сектантстве (FECRIS) статус особого советника. Это событие стало возможным благодаря плодотворной деятельности вице-президента FECRIS г-жи Даниэль Мюллер-Тулли, сообщает портал Богослов.ру со ссылкой на Патриархия.ру.

FECRIS объединяет более пятидесяти организаций из 31 одной европейской страны; несколько корреспондентов Федерации находятся и за пределами Европы.

FECRIS заявляет следующее о своих целях и принципах действия:

“Цели организации: Объединение представительств организаций стран Европы, работающих над проблемами деятельности современных организаций с сектантскими и тоталитарными характеристиками, вне зависимости от их официальной регистрации, чьи методы нарушают Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод человека, Международную конвенцию по правам ребенка, европейское и национальное законодательство.”

В реальности деятельность FECRIS направлена на ущемление прав верующих, базируется на пренебрежении к религиозной свободе и нарушении документов о Правах Человека. Различные отдения организации и отдельные активисты неоднакратно были вовлечены в скандальные судебные процессы в ходе которых им предъявлялись обвинения в распространении лжи, клеветы, непроверенной информации, унижении чести и достоинства. В целом деятельность этой организации можно оценить как провоцирующую религиозную ненависть.

Начиная с 2005 года FECRIS имеет статус неправительственной организации-участника Совета Европы.

В настоящее время FECRIS возглавляет г-н Томас Саквилль (Великобритания); вице-президентами Федерации являются г-жа Даниэль Мюллер-Тулли (Швейцария) и скандально известный российский антикультист Александр Дворкин.

15-18 мая 2009 представители FECRIS провели конференци в здании Государственного Университета в Санкт-Петербурге. На конференцию был приглашен Министр Юстиции РФ Александр Коновалов. Тема конференции: «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование».

Отметим, что активизация антикультистов, введение «духовно-нравственного воспитания» и «армейского духовенства», звенья одной цепи — усиливающийся клерикализации российского общества.

Подготовил Валерий Созаев.