Епископ Стокгольма на прайде
«Какая потрясающая неделя!»

«Какая потрясающая неделя!»

Так подписана фотография с прайда в Стокгольме, который прошел 1 августа. В центре фотографии Ева Брунне — епископ Стокгольма.

Ева Брунне (швед. Eva Brune) — епископ Стокгольма с 8 ноября 2009 г., когда она была рукоположена на торжественном богослужении в кафедральном соборе в Уппсале. Бруно стала пятой женщиной епископом в Швеции и первый открытой лесбиянкой, занявшей такой пост в Лютеранской Церкви.

Фотография размещена в сообществе Facebook, названном цитатой из послания Иакова 2:1 «Не взирая на лица» («Gör inte skillnad på människor»). Именно эту цитату, которая также является шведской пословицей, Ева Брунне выбрала девизом при принятии сана.

Ранее епископ опубликовала письмо, в котором выразила веру в достоинство и равенство личности, независимо от того, в какой стране мы родились, нашего пола и/или гендера, нашего возраста, а также от того, какая у нас сексуальная ориентация, или есть ли у нас физические особенности.

Прим. ред.: Церковь Швеции — лютеранская церковь, первая крупная деноминация страны (в ней более 6 млн. прихожан), которая поддержала браки однополых пар. Ключевое решение было принято 22 октября 2009 г., когда собрание Церкви проголосовало за то, чтобы благословлять такие браки.