Заклинатели дождя — Джозеф Толтон и Братство аффирмативных служений

Епископ TFAM Джозеф Толтон
Епископ TFAM Джозеф Толтон

Когда в 2009 году информация об антигомосексуальном законопроекте в Уганде достигла международного сообщества, «мир был шокирован — а мы ужаснулись», — вспоминает епископ Братства аффирмативных служений (TFAM) Джозеф Толтон (Joseph Tolton). Но он и его община почувствовали связь с теми, кого затронул этот закон.

«Конечно же, как верующие геи-афроамериканцы, мы почувствовали особую связь с теми, на кого был нацелен законопроект, с нашими ЛГБТ братьями и сестрами из Уганды. Мы очень остро отреагировали на то, чему стали свидетелями — на хорошо проработанный и хорошо оплаченный план по созданию страны, в которой не будут существовать ни гомосексуальность, на транссексуальность», — сказал он. Из этого чувства родства выросла инициатива, которая стимулировала политическую и религиозную защиту прав ЛГБТ в Уганде во многих странах на всех континентах.

До того епископ Джозеф никак не был связан с Угандой. Он никогда не ездил в Африку, и у него не было знакомых оттуда. Но когда он был выбран представителем Братства в Уганде, он съездил туда несколько раз «как посол доброй воли и солидарности, чтобы установить связи, принести духовный рост и позаботиться о тех, кто солидарен с нашими братьями и сестрами». Его заворожила эта работа и возможности, которые она предоставляла.

«Я влюбился в людей, я влюбился в страну, я влюбился в возможности. Я почувствовал связь с их борьбой», — говорит он.

Епископ Джозеф также признает, что у африканских ЛГБТ и афроамериканских ЛГБТ есть общий враг — консервативное религиозное право США. Эти группы продолжают препятствовать публичным политикам в США, которые борются против ЛГБТ за рубежом, потому что чувствуют, что проиграли эту войну у себя дома.

«У нас был общий враг. Мы поняли это очень быстро. Мы приняли решение, что ЛГБТ-афроамериканцам нужно по-настоящему вовлечься в борьбу», — говорит он. Епископ Джозеф близко работал с угандийскими активистами, особенно с Фрэнком Мугишей (Frank Mugisha) и епископом Кристофером Сенионджо (Christopher Ssenyonjo)

Вовлеченность TFAM в работу в Африке сильно выросла с 2009 года. У организации уже было присутствие в Африке — они спонсировали приюты и сервисные центры для больных ВИЧ/СПИДом, но поездки епископа Джозефа помогли укрепить связи между ЛГБТ и религиозными общинами в Африке. В данный момент TFAM работает в Руанде, Кении, Уганде, восточной части Демократической Республики Конго и в Кот-д’Ивуар. Когда в 2013 году в Уганде приняли антигомосексуальный закон, «мы переключились на Кению и Руанду, потому что было очень важно, чтобы это ужасное драконовское законодательство не проникло через границу и не повлияло на соседние страны», — объясняет епископ.

Епископ Джозеф обнаружил, что он имеет больший авторитет, чем другие американские защитники прав ЛГБТ, потому что его призвание и идентичность делают для антиЛГБТ-африканцев куда более сложным обвинить его в продвижении западных ценностей в их странах.

«Это гораздо сложнее, когда они говорят с темнокожим афроамериканцем», — отмечает он.

Епископ Джозеф, как верующий человек, может говорить на языке, которым не владеют многие светские ЛГБТ-активисты. «Способность говорить на языке религии — жизненно важная особенность, если вы собираетесь работать в Африке, потому что религия доминирует в политике, культуре и экономике, — говорит он. — Мы — как шаманы, заклинатели дождя, которые устанавливают связи с теми, кто меняет мир».

Епископ Джозеф верит в светлое будущее для африканских ЛГБТ. «Гомофобия на этом континенте не является неустранимой», — говорит он.

Он объясняет: «Посреди глобальных и локальных конфликтов, мы должны вдохновляться тем, что надежда есть. Есть люди, которые слушают то, чему мы учим, есть люди, которые приходят к нам. Они приходят и слушают мои проповеди, а потом приходят снова. Вокруг так много страха, боли, войны, насилия. Мир отягощен этим. И самое страшное в этом — вера в то, что ничего нельзя сделать, и что никогда не станет лучше.

Моя работа — доказательство того, что лучше стать может, лучше становится, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком. И я глубоко в это верю. Мы говорим о любви, справедливости и включенности, и это может вдохновить людей настолько, что мы, солдаты любви, сможем не сдаться. И сможем победить.»

По материалам Alturi от 1 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook