Пленарное голосование на Ассамблее
Пленарное голосование на Ассамблее

Третьего июня Синод Евангелической лютеранской церкви Латвии (ЕЛЦЛ) проголосовал за изменения в своей конституции, запретив пасторское служение для женщин. Всемирная лютеранская федерация огорчена решением ЕЛЦЛ, которое отдаляет эту церковь от пути других лютеранский церквей и от обычной в настоящее время лютеранской практики женского рукоположения.

Всемирная лютеранская федерация знала об этом предложении до Синода и с беспокойством следила за развитием событий.
Делегация Всемирной лютеранской федерации посетила ЕЛЦЛ в апреле 2016 года, чтобы сообщить о своем беспокойстве. Во время визита ЕЛЦЛ уведомили о пяти ассамблеях, на которых была согласована совместная цель лютеранских церквей — включение женщин в священство. Эти решения были сделаны после обращения к Писаниям и проведения глубокого теологического анализа.

Члены Всемирной лютеранской федерации вместе продвигаются к этой цели. Более 80% церквей-членов Федерации приняли решение о рукоположении женщин.

Ассамблеи утвердили общую цель, но также подчеркнули, что рукоположение женщин не будет немедленным требованием для тех, кому нужно больше времени на принятие этого решения. Идеалы равноправия и солидарности доминируют в сообществе церквей.

Всемирная лютеранская федерация выражает солидарность с женщинами которые в силу решения ЕЛЦЛ чувствуют себя исключенными и чье достоинство было ущемлено.

Всемирная лютеранская федерация беспокоится о единстве латвийской церкви, поскольку многие в Синоде выступили против решения или воздержались от голосования.

Всемирная лютеранская федерация также беспокоится о том, как это решение повлияет на двусторонние и многосторонние отношения ЕЛЦЛ.

Всемирная лютеранская федерация начнет дискуссию с ЕЛЦЛ, чтобы услышать, как церковь понимает практические последствия своего решения.

По материалам The Lutheran World Federation от 6 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: