17 февраля 2016 г. ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare уведомило председательницу Российской ЛГБТ-Сети Татьяну Винниченко о выходе из числа коллективных участников этой организации.

Формальным основанием для принятия Служением данного решения явился отказ, который содержался в письме председательницы Российской ЛГБТ-Сети от 16.02.2016 г., пригласить представителя Служения на встречу Межрегиональном координационном совете (МКС) ЛГБТ-Сети в связи с тем, что якобы наше Служение не предоставило отчёт о своей деятельности в 2015 г. и планах на 2016 г. в установленный срок.

Как написала Т. Винниченко: «В соответствии с решением Совета от 10 февраля 2016 года не приглашать на МКС и Школу для активистов в марте 2016 представителей коллективных участников, не предоставивших отчет и план на 2016, мы не сможем пригласить представителя вашей организации на МКС 5 марта 2016 года, так как план на 2016 год не был предоставлен в указанные сроки».

В связи с описанной выше ситуацией Служение считает важным заявить следующее:

1. Действительной причиной нашего решения является окончательно сформировавшееся и проявившееся в полной мере в данной ситуации, рассогласование видения того, каково должно быть взаимодействие между зонтичной организаций (которой, судя по заявлениям, стремится быть Российская ЛГБТ-сеть) и организацией-участницей.
2. Мы считаем безосновательными требование со стороны Совета Российской ЛГБТ-сети о предоставлении годового отчёта и планов организации коллективного участника, с фактически не зависимых и неподконтрольных Совету Сети организаций.
3. Это требование было озвучено в письме председательницы Сети от 27 ноября 2015 г. в следующей форме: «По нашему новому «Положению о РО» (п. 3.2.3.1): руководитель (исполнительный руководящий орган) регионального отделения либо назначенное им лицо обязаны предоставлять в Совет Движения отчет о деятельности регионального отделения за прошедший год не позднее 30 декабря, а так же предоставлять другую информацию о работе регионального отделения Председателю Совета по его запросу. 3.2.3.2. предоставлять в Совет Движения план работы регионального отделения на текущий год не позднее 15 февраля.
Так что напоминаю заранее и очень жду отчетов и планов!
Поскольку коллективные участники и региональные отделения у нас по Уставу равны, прошу в те же сроки предоставить отчеты и планы на следующий год и руководителей коллективных участников».
4. Повторное напоминание о предоставлении отчётов было в письме Председательницы от 17 января в следующей формулировке: «Это письмо — напоминание о сроках отправки отчетов за 2015 год и планов на 2016 год…. Надеюсь, что к 23 января я получу и отчеты, и планы».
5. Последнее напоминание было выслано в адрес коллективных участников 10 февраля 2016 г. в 20:46. «Уважаемые руководители региональных отделений и коллективных участников!
Добрый день!
10 февраля состоялся Совет Сети. Одним из вопросов был вопрос об отчетах КУ и РО за 2015 год.
Мы о сих пор не получили отчетов от
….
Nuntiare et Recreare

Совет принял следующее решение: направить дополнительное письмо не предоставившим отчет РО и КУ Сети, установить срок 2 рабочих дня для предоставления отчета (то есть я должна получить отчеты и планы на 2016 год до вечера воскресенья 14 февраля 2016).
Если отчеты не будут предоставлены до этого времени, Совет решил:
1. приостановить деятельность региональных отделений, не предоставивших отчет и план на 2016.
2. не приглашать на МКС и Школу для активистов в марте 2016 представителей коллективных участников, не предоставивших отчет и план на 2016». Конец цитаты.
6. Действительно в Уставе организации содержится следующий пункт: «4.6. Региональные отделения и коллективные участники Движения равны».
7. Однако выводить из пункта Устава о том, что региональные отделения и коллективные участники равны, положение о том, что коллективные участники обязаны, в соответствии с Положением о региональных отделениях, предоставлять «отчет о деятельности … за прошедший год» и «предоставлять в Совет Движения план работы … на текущий год», является чрезмерно расширительным толкованием положения Устава. То что женщины и мужчины в России равны никак не обуславливает обязанность женщин служить в вооружённых силах.
8. Деятельность Коллективных участников в Российской ЛГБТ-сети регулируется Положением о коллективных участниках, которое было утверждено Советом организации 6 марта 2015 года.
9. Отдельно стоит отметить, что коллективные участники не были уведомлены о принятии этого документа: он не рассылался через общую рассылку «inter@lgbtnet.ru», также он не был выслан ни на официальный е-мейл нашего Служения, ни на е-мейл Координатора Служения Татьяны Лехатковой, что автоматически явилось несоблюдением пункта 5.7. данного Положения со стороны Совета Движения, а именно, о том, что коллективные участники имеют право «получать копии документов Движения, необходимых для деятельности коллективного участника Движения».
10. Единственный пункт Положения о коллективных участниках, который что-либо говорит об обязанности предоставления отчётности, это пункт 6.6 «предоставлять в Совет Движения отчет о деятельности коллективного участника в мероприятиях и программах Движения не позднее, чем за 30 дней до проведения Конференции». Очевидно, что к данной ситуации данный пункт не применим, поскольку в данном случае речь не шла о Конференции.
11. Можно было бы сослаться на пункт 6.2 Положения, о том, что КУ обязан «исполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов Движения, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Движения». Однако нам неизвестно никаких иных решений, которые бы принимались МКС (в протоколах двух МКС, которые прошли в 2015 г. эти пункты не только не присутствуют в повестке дня, но эти вопросы не были подняты во время обсуждения) и/или Советом Сети, за исключением решения от 10 февраля 2016 г., о необходимости предоставления Коллективными участниками отчёта работы за 2015 год и плана работы на 2016 год, поэтому мы считаем требования Председательницы Сети, изложенные ею в письмах от 27.11.2015 и 17.01.2016 фактически превышающими её полномочия.
12. Также мы считаем требование Совета Сети, принятое 10.02.2016 г., превышающим полномочия Совета. Повторимся: Мы считаем безосновательными требование со стороны Совета Российской ЛГБТ-сети о предоставлении годового отчёта и планов организации-коллективного участника, фактически независимых и неподконтрольных Совету Сети организаций.
13. Однако, дабы не вступать в излишни прения с Председательницей, Координатор Служения отправила 14 февраля 2016 г. в 19:40, на адрес Председательницы письмо, которое содержало краткий отчёт о деятельности Служения в 2015 г. и наши планы на 2016 г. одним файлом.
14. В ответ на это письмо Координатором был получен ответ от Председательницы (того же числа в 19:59), следующего содержания: «нужно добавить план на 2016 год, отдельным файлом. Это обычно те мероприятия и ваши программы, где мы сотрудничаем».
15. Данный ответ примечателен тем, что здесь впервые даётся пояснение того, чего именно должен касаться план – «те мероприятия и ваши программы, где мы сотрудничаем». Наречие «обычно» указывает на повторяемость, заурядность, общепринятость этого. Однако, как мы видели из приведённых выше Документов организации, данная норма не закреплена в Положении о коллективных участниках, то есть она не является «обычной».
16. Точно также, нигде не регламентируется в каком виде должны предоставляться отчёты и планы: одним файлом или разными.
17. Поскольку 14 февраля Координатор не выслал отдельным файлом план, поскольку план содержался в том же файле, что и отчёт, то 16 февраля Координатор получил письмо от Председательницы, который цитировался выше «В соответствии с решением Совета от 10 февраля 2016 года не приглашать на МКС и Школу для активистов в марте 2016 представителей коллективных участников, не предоставивших отчет и план на 2016, мы не сможем пригласить представителя вашей организации на МКС 5 марта 2016 года, так как план на 2016 год не был предоставлен в указанные сроки».
18. 17 февраля в 16:32 Координатор Служения направил Председательнице Сети уточняющее письмо: «я правильно понимаю, что основанием является то, что документ предоставлен одним файлом, а не двумя?
По совместным активностям и планам — у нас с Сетью нет совместных активностей».
19. В 16:35 того же числа от Председательницы Сети пришёл несколько обескураживший нас ответ: «у меня нет времени читать несвоевременно предоставленный после нескольких напоминаний документ. Я скачала из этой ветки документ под названием Отчет и запросила от тебя план работы на 2016 год. Как от всех. Плана я не получила». Иными словами, Председательница скачала файл «Отчёт» и, даже его не открыв, запросила файл «План».
20. В 16:46 того же числа от Председательницы Сети пришло ещё одно письмо: «По совместной работе: я тебе процитирую Положение о КУ
«Коллективный участник – общественное объединение вне зависимости от организационно-правовой формы (исключая политические партии), являющееся или не являющееся юридическим лицом, разделяющее миссию, цели и задачи Движения, соблюдающее его Устав и иные нормативные документы, вносящее вклад в его деятельность (выделение в письме Председательницы – прим. Сл.) и письменно заявившее (в том числе и в электронной форме) о своем желании стать участником Движения.
КУ обязан участвовать в одной или более программах Движения и/или оказывать финансовую и/или ресурсную поддержку программам Движения»
Я это имела ввиду, когда писала о плане на 2016 год. Нам не нужен план работы ВАШЕЙ организации, нужен только в той части, где мы работаем совместно, участие в наших программах и т.п.» Конец цитаты.
21. В ответ на это Координатор Служения, того же числа в 17:15, направил в адрес Председательницы следующее письмо: «Поскольку мы не участвуем в программах Движения (фактически это действительно так), то считаем целесообразным выйти из состава участников Движения».
22. В ответ было получено письмо от Председательницы: «Хорошо.
Я перешлю в Совет твое письмо.
Мне тоже кажется, что это будет соответствовать действительности.
И не помешает нашим организациям сотрудничать в перспективе, если это будет необходимо и целесообразно для обеих». Конец цитаты.

Заключение и выводы:

23. Мы считаем превышением полномочий со стороны Совета Движения связывать предоставление отчётов и планов организаций коллективных участников Совету Движения и приглашение представителя организации коллективного участника на Межрегиональный координационный совет, который, в соответствии с пунктом 5.2.1 Устава, является «представительным органом Движения, планирующим работу Движения в период между Конференциями». Мы считаем, что в условиях дефицита прозрачности со стороны Совета Движения и организаций фискальных спонсоров Движения, а также дефицита демократизации Движения, когда Конференция проходит 1 раз в 3 года, подобное связывание участия организации коллективного участника в работе представительного органа Движения, с непредставлением формальных документов, есть свидетельство последовательной незаинтересованности Совета Движения в реальной представительности МКС.
24. Мы считаем безосновательными требование со стороны Совета Российской ЛГБТ-Сети о предоставлении годового отчёта и планов организации коллективного участника, с фактически независимых и неподконтрольных Совету Сети организаций.
25. Если имелся ввиду отчёт и план о совместной деятельности организаций коллективных участников и Движения, то крайне прискорбно, что это не было артикулировано изначально. Однако, мы также считаем требование предоставление даже подобного отчёта превышением полномочий Председательницы и Совета Движения, поскольку обязанность о предоставлении подобных документов не зафиксирована в Положении о коллективных участниках.
26. Мы выражаем своё удивление тем формализмом, который проявила Председательница Движения в приведённой выше коммуникации. Также нас удивляет то, с какой лёгкостью Председательница Движения прощается с организацией коллективным участником, не приложив никаких усилий для урегулирования ситуации.
27. На наш взгляд присутствие большого числа активных, самостоятельных организаций коллективных участников, которые, возможно, даже не имеют актуальных проектных активностей с Движением, но ведут самостоятельную работу, необходимо Движению и легитимирует его голос, как представительный голос сообщества. Очевидно, что Российская ЛГБТ-Сеть на данный момент в этом не заинтересована.
28. В заключении мы напомним, что ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare, существующее с 2000 года, было одной из инициативных групп, которое стояло у истоков Российской ЛГБТ-сети в 2006 и нам сейчас очень горько осознавать что «единственная национальная правозащитная ЛГБТ-организация» фактически своими действиями превращается в противоположность того, чем она действительно могла бы быть. Мы надеемся, что данное Заявление не будет расценено Советом Сети как личная претензия, а сможет стать точкой роста для выстраивания отношений между нашими организациями на новых основаниях.

19 февраля 2016 г.