Делегаты Синода слушают спикера
Делегаты Синода слушают спикера

Сегодня католические ЛГБТ и дружественные паломники из США направляются в Ирландию и при поддержке Служения Новых Путей. Сестра Жаннин Грамик (Jeannine Gramick), соучредитель Служения Новых Путей, станет духовным лидером этой паломнической группы, направляющейся на «землю радуги и свадебных колоколов». Оказавшись там, мы отметим успешный ирландский референдум прошлого года, который легализовал брачное равенство и встретимся с двумя ирландскими ЛГБТ-группами.

Вернёмся к хорошим новостям из Лимерика, где католики только что, вчера вечером, после 18 месяцев слушаний и дискуссий завершили епархиальный синод. В минувшие выходные на Синод собралось 400 делегатов, что было описано епископом Бренданом Лихи (Brendan Leahy) как «воплощение мудрости обсуждений, прошедших в 60 приходах нашей епархии в Лимерике».

Делегаты рассмотрели 100 предложений о церковных учении и практике, возникших из дискуссий, встреч с более чем 1500 людьми и вклада многих других. Ирландская Times сообщила об одном из предложений, относящихся к ЛГБТ-католикам:

«Предложение обратиться к тем, кто пострадал от церкви, включая женщин, у которых были аборты, членов ЛГБТ-сообщества и людей, которые провели какое-то время в церковных учреждениях, было в подавляющем большинстве поддержано на первый день Синода.

Около 52 процентов делегатов «решительно поддерживает» предложение, тогда как 38 процентов выражают более общую поддержку. »

Отец Имон Фицгиббон (Eamon Fitzgibbon), духовник синода, вскоре прокомментировал важность признания вреда, который церковные лидеры причинили ЛГБТ:

«Мы все слишком хорошо знаем людей, которые в прошлом пострадали от церкви. Я полагаю, даже совсем недавно, во время референдума о равенстве брака, в речи многих людей прозвучала боль, и они обеспокоены вопросом, например, того, каким отчужденным, возможно, чувствовало себя ЛГБТ-сообщество.»

Перед тем, как собрался Синод, епископ Лихи признал, что церковь должна признать свою вину, чтобы сделать «то, что нас касается, для восстановления и исправления». Он сказал ирландским католикам:

«Мы должны признать неудачу и разочарование, которые мы видим в наших собственных ранах, ранах на сердце Церкви, во всем, что было неправильно в Церкви, в сложных ситуациях окружающего нас мира.»

Лихи заявил изданию «Лимерик Пост», что Синод был возможностью извиниться перед теми, кто пострадал от церкви, и протянуть им руку настолько, насколько сможем.» Вы можете прочитать больше достойных мыслей епископа о том, почему он созвал этот Синод и какое влияние последний может иметь, здесь.

Это собрание было первым епархиальным Синодом в Лимерике за 80 лет и первым в Ирландии за 50 лет. Из шести тем, на которые общались делегаты (общество и чувство принадлежности; формирование веры; Пастырская забота о семье; новые модели лидерства; Литургия и жизнь; молодые люди), были рассмотрены такие “глобальные вопросы”, как ЛГБТ и даже рукоположение женщин.

Большинство делегатов были мирскими католиками, в том числе значительное количество женщин, духовенства и монахинь численностью около 100 человек. Также присутствовал епископ Чарльз Джон Браун (Charles John Brown), папский нунций в Ирландии, который нес Апостольское благословение для мероприятия от Папы Римского Франциска. Духовник Синода, отец Фитцгиббонс, отметил, что помимо приходских делегатов были представители “образования, здравоохранения, городских сообществ, межконфессиональные делегаты – польская община, делегаты от иммигрантов”. Епископ Лихи описал процесс Лидеру Лимерика:

«В 2014 году начался процесс наведения мостов с самыми разными людьми для обсуждения будущих направлений нашей епархии. Это был первый шаг. Теперь есть само событие, в течение которого будут продолжаться обсуждения, дискуссии, и это будет очень, очень важный момент».

Перевод: Мария Вакман, специально для Nuntiare.org
По материалам New Ways Ministry от 11 апреля 2016 года

Еще на эту тему: