IslamHomosexualityНа прошедшей в Индонезии ещё в марте 2008 года Конференции по вопросам религии и мира ряд исламских учёных пришли к выводу, что у мусульман нет поводов отвергать гомосексуальность. Об этом сообщает Gay.ru со ссылкой на «The Jakarta Post«.

Участники конференции заявили, что осуждение гомосексуальности со стороны мусульман основано на предрассудках и ограниченных интерпретациях исламского учения. Например, Сити Мусдах Мулия (Siti Musdah Mulia) — представительница Индонезийской Конференции религий и мира, — заявила: «Никакой разницы между лесбиянками и нелесбиянками нет. В глазах Бога люди оцениваются исключительно с точки зрения своих благочестивых поступков… И единственный, кто обладает прерогативой судить людей, — это Бог. Сущность религии заключается в том, чтобы делать человека гуманнее, чтобы учить его уважению к другим».

Еще одна участница прений по данному вопросу, Нурофиа Нахдлатул Улама (Nurofiah Nahdlatul Ulama), считает, что гетеросексуальность — это всего лишь некая «социальная установка», которая, вынудила большинство отрицать гомосексуальность.

В обсуждении приняли участие и несколько консервативных мусульман, которые гомосексуальность осудили. Один из них, Амир Сьярифуддин (Amir Syarifuddin), заявил: «Это — грех. Мы не станем считать геев своими врагами, но поставим их в известность о том, что их дела неправедны». На это упоминавшаяся выше Сити Мусдах Мулия ответил, что поскольку гомосексуалом человека создает Бог, то гомосексуальность должна восприниматься как естественное явление.