transНа арабском сайте палестинского информационного агентства «Маан» в воскресенье, 30 августа, была опубликована история 15-летней жительницы сектора Газы, которая всю свою жизнь ощущала себя мальчиком в теле девочки. Ола родилась и выросла на севере сектора Газы, в большой семье, двое ее братьев, по утверждению агентства, были убиты в ходе «израильских атак» на сектор Газы.

Ола очень боялась реакции палестинского общества на ее решение изменить пол, но больше страдать она не могла: девушка прошла медицинское и психиатрическое освидетельствование, по итогам которого эксперты приняли решение о необходимости начать процедуру по подготовке девушки к операции по перемене пола.

Ола начала получать инъекции мужских гормонов, в результате действия которых ее девичьи черты практически полностью исчезли, а на ее лице появились волосы. Ей предстоит пройти пять хирургических операций, которые позволят ей стать полноценным мужчиной.

Ола изменила имя – отныне ее зовут Ахмадом. Семья Ахмада не отвернулась от него: несмотря на то, что близкие трансгендера являются верующими людьми, и им было тяжело принять выбор дочери, мать Олы признает, что, возможно, Аллах хотел, чтобы Ола стала мужчиной.

По ее словам, Ола всю свою жизнь страдала от того, что фактически была мальчиком, заключенным в тело девочки. В 14 лет она ушла из школы и продолжила обучение дома, поскольку Ола предпочитала носить юношескую школьную форму, а не девичье форменное платье и хиджаб.

Ахмад же утверждает, что он «родился заново», и что клан, в котором он родился, не отверг его. Он может в одиночестве гулять по улицам, чего не мог делать, будучи девушкой, братья, сестры и родители оказывают ему поддержку. Он также свободен от традиционной одежды, которую ислам навязывает девушкам и женщинам.

Ахмад планирует изучать журналистику и английский язык с тем, чтобы «рассказать миру о страданиях сектора Газы, находящегося под игом оккупации». Он надеется начать полностью новую жизнь и навсегда избавиться от тайны своей половой принадлежности.

Newsru.co.il