9-й Всемирный конгресс семей
9-й Всемирный конгресс семей

Всемирный конгресс семей, проект Центра семьи, религии и общества Говарда, был основан консервативно настроенным христианским богословом Алланом Карлсоном, который недавно ушёл с поста главы обеих организаций. Под маской борьбы “за семейные ценности” кампания Конгресса за “естественную семью” используется, чтобы продвигать новые законы, одобряя криминализацию ЛГБТ–людей и аборты, и фактически открывая путь к узакониванию политики против ЛГБТ–людей, наказаниям и насилию против них во всём мире — и ставит своей целью навсегда покончить с нетрадиционными семьями (такими как родители–одиночки, однополые пары, небиологические родители и т.д.)

Международные конференции Всемирного конгресса семей, “Конгрессы”, являются главным рупором консервативных идей. Такие события привлекают тысячи участников и создают почву для международного влияния, собирая в одном месте симпатизирующих представителей власти, религиозных лидеров, учёных, богословов, а также представителей гражданского общества со всего света. Слово для ключевых выступлений обычно предоставляется высокопоставленным представителям консервативных американских Церквей.

На последнюю, 9-ю конференцию Конгресса, которая состоялась в октябре этого года в Сол-Лейк-Сити (штат Юта, США), попал “квир-шпион” от The Daily Beast, который поделился своими впечатлениями:

“Небольшая армия улыбчивых женщин среднего возраста приветствует участников и заботливо раздает им сумки и бейджи с именами. Их причёски и обувь кричат о “благоразумности”, и у меня возникает ощущение, что, если бы у нас было достаточно времени, любая из них с радостью рассказала бы мне истории о своих детях и внуках, объяснила, как справиться с их упрямством, и выписала бы мне свой любимый рецепт запеканки”.

Конференция, на которую собралось более 3000 “защитников семей” со всего света, проходит в отеле Гранд Америка в Солт-Лейк-Сити. Список выступающих включает в себя радикально настроенных представителей из всех сфер, начиная от академиков до активистов, теологов и адвокатов, врачей и музыкантов. Кроме того на конференции присутствует множество матерей мормонов.

Однако несмотря на улыбчивых женщин при Церкви, Всемирный конгресс семей, на самом деле, является опасным игроком в глобальном движении против ЛГБТ–людей. Это мощная сетевая организация, объединяющая консервативно настроенных лидеров, представляющих религиозное, научное, политическое и гражданское общество.

Широкую огласку в медиа Конгресс впервые получил в июне 2013 г. после того, как Россия приняла “закон о пропаганде”, который фактически запрещает кому-либо говорить что-либо позитивное о гомосексуальности. Однако закон не просто вышел из под пера нескольких гомофобно настроенных кремлёвских инсайдеров, а стал вместо этого результатом нескольких лет кропотливой работы и тщательно спланированной кампании с целью повлиять на правительства разных стран, чтобы они приняли законодательство, поддерживающее консервативную христианскую позицию. В центре этой кампании был целый штат участников конференции, включая Алексея Комова вместе с Еленой Мизулиной с российской стороны, и Алланна Карлсона вместе с Ларри Якобсом (Larry Jacobs) с американской.

Другими словами, те милые люди, которых я здесь встречаю, задумали и добились принятия одного из самых громких законов против прав ЛГБТ в мире”.

Другой пример непосредственного влияния Конгресса на принятие закона, криминализующего ЛГБТ, приводит одна из участниц конференции, Тереза Окафор, директор Фонда африканского культурного достояния (Foundation for African Cultural Heritage), выступающего против прав ЛГБТ. В видеоинтервью, которая Окафор дала Political Research Associates, она рассказывает, как миссионеры помогли распространить гомофобию в Африке. Окафор говорит на камеру, что гомосекуалы “всегда существовали” в Африке, однако благодаря усилиям Конгресса африканцам удалось принять законы, криминализирующие гомосексуальные отношения.

“И вновь, как и прежде, участники “Конгресса” принимают заявление, — заключает “квир-шпион”, — в котором описывают себя лишь как невинную группу защитников “естественной семьи”, которая никогда бы не призвала “к насилию или ненависти по отношению к какой бы то ни было группе людей”.

По материалам The Daily Beast, Daily Kos и Political Research Associates от 21–28 октября 2015 г.
Фото: thedailybeast.com
Подготовлено специально для Nuntiare.org