file26248233_0838a4a86a64fe70b415 августа. Аглона. — Глава Римско-католической церкви Латвии кардинал Янис Пуятс, выступая перед верующими в Аглоне на празднике Вознесения Пресвятой Девы Марии, осудил гомосексуальные отношения и указал, что ответственность за это лежит и на государстве, которое в своем законодательстве допускает возможность заключения однополых браков.

Как сообщает Diena, кардинал Пуятс заявил, что у всех народов есть свадебные ритуалы, которые свидетельствуют об уважении, с которым нормальный человек относится к семейной жизни, регулируемой также и законодательством.

Однако, как отметил глава РКЦЛ, во многих странах ситуация изменилась в худшую сторону. Более того, кардинал Пуятс считает, что сейчас во многих странах происходит то же, что и было при советской системе, когда у власти находились коммунисты.

«Если кто-то говорит, что система плоха, с ним сводят счеты, как с политическим врагом», — указал кардинал, комментируя действия правительств ряда стран ЕС, лояльно относящихся к сексуальным меньшинствам.

Глава РКЦЛ считает, что на земле снова наступают времена диктатуры, когда людям закрывают рты и наказывают разными способами.

«Что нас ждет? Это в большей степени зависит от тех, кого изберут в Сейм. На слой чиновников опираться нельзя — они работают за зарплату, а кто платит, на того и работают. В Сейме должны быть выдающиеся личности, избранные также и по моральным критериям», — резюмировал Янис Пуятс.

Источник: Delfi.