Католическая церковь Индии выступила с протестом против декриминализации добровольных гомосексуальных связей между совершеннолетними. Ранее с подобным заявлением выступил известный в Индии гуру йоги Свами Баба Рамдев. Протест Католической церки был подан на самом высшем уровне: сам кардинал Варки Витайятил (Varkey Vithayathil), президент епископской конференции Индии вручил его, выразив в нём свою обеспокоенность.

Кардинал Витайятил считает, что отмена преследований гомосексуалов может запутать народ. «Уголовные законы страны защищают моральный минимум общества. И хотя отмена уголовного преследования не делает гомосексуальность моральной, люди могут подумать, что это морально разрешимо. Правительство не должно давать повода думать, что гомосексуальность разрешена».

По мнению католического иерарха, гомосексуальность это «патологическое состояние», не важно, врождённая она, или приобретённая. Он заявил, что «приобретённая гомосексуальность может быть вылечена посредством терапевтических методов». Согласно кардиналу, это долг общества, религий и правительства — помочь гомосексуалам «вернуться к нормальному состоянию». Витайятил выражает формальное сочувствие гомосексуалам, говоря, что «несмотря на всё сказанное, они не заслуживают ненависти, общество должно найти формы и методы, чтобы помочь им».

Мусульманская община — вторая по величине религиозная община в Индии после индуистов. Мусульманские лидеры собрались на семинар, организованный Массафарнагаром (Muzaffarnagar) в штате Уттар Прадеш (Uttar Pradesh), чтобы единодушно выразить мнение о том, что гомосексуальность противоречит исламскому закону, и чтобы просить правительство Индии продолжить преследования гомосексуалов на законном основании, сообщают LGBT_Grani.