Сестра Моника (третья справа) с её группой транс* женщин
Сестра Моника (третья справа) с её группой транс* женщин

Сестра Моника вносит свой духовный вклад, помогая трансгендерному сообществу. Она живёт в Неукене, провинции Аргентины, и является членом Ордена босых кармелиток. На её служение обратил внимание и поддержал Папа Римский Франциск.

“Я чувствовала, что Господь хочет, чтобы я поддержала израненных, поэтому я решила взять на себя такую ответственность, — рассказывает сестра. — Они [трансгендерные женщины] часто говорят мне, что я поддерживаю их; и я чувствую, что в каком–то смысле могу их понять”.

“В первый раз, когда я познакомилась с группой транс* женщин, я попросила их поделиться со мной своими мечтами. Одна из них, Кэти, рассказала, что её мечта: лечь в чистую кровать и умереть”, — говорит Моника. Тогда она связалась с местным священником, рассказала ему об этом случае и получила заброшенный дом, который впоследствии стал убежищем для девочек, как она их называет.

“По мере того, как она стала лучше узнавать группу женщин, она поняла, как они жили до этого без возможности получить ни одну работу кроме проституции — просто потому, что их никуда не брали. Они часто не заканчивали школу из-за дискриминации, а госпитали буквально выкидывали их на улицу, оставляя умирать, поэтому в большинстве случаев они умирали — в одиночестве и отверженности”.

Как и многие католические защитники угнетенных, сестра Моника сталкивается с недоброжелателями. Хотя иногда, кажется, ей удается превратить своих оппонентов в друзей.

Моника признает, что в самой Церкви существует неоднозначное мнение о её работе с трансгендерными людьми, однако, как она говорит, её поддержал Папа Франциск, попросив в письме не оставлять работы на рубежах, которые ей удалось завоевать, и в небольшом сообществе, которое ей удалось создать, уже получается достичь некоторых улучшений.

Сестра верит в возможность общества, свободного от угнетения трансгендерных людей, отмечая, что именно угнетение приводит к тому, что женщинам приходится жить в бедности и страдать от зависимостей.

“Девочки предпринимают огромные усилия, чтобы противостоять угнетению. Нам нужно помочь им и включить их в жизнь общества. Они способные и умные люди, но подвергаются жестоким нападкам со стороны общества. Мы несём на себе ответственность за то, что они оказались на улице…”

Свидетельство сестры Моники должно стать для нас примером того, как можно сделать ещё один шаг на пути защиты и солидарности с транс* людьми. Такие люди как она строят в нашем мире и нашей Церкви Царствие Божие, наполненное миром и справедливостью.

По материалам New Ways Ministry от 21 ноября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: