23456БУЭНОС-АЙРЕС. Католическая Церковь Аргентины выступила с резкой критикой решения Верховного суда страны, который признал неконституционным наказание за хранение марихуаны «для личного потребления».

Католические епископы Аргентины выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что судебные органы должны затруднять, а не облегчать доступ к наркотикам, передает «Agnuz» со ссылкой на Procatholic.ru.

Епископ Хорхе Лозано, который возглавляет комиссию по пастырскому попечению о людях, страдающих зависимостью от алкоголя и наркотиков, подчеркнул, что решение Верховного суда может быть легко истолковано как легализация употребления наркотиков.

Католический иерарх обратил внимание на то обстоятельство, что государство фактически самоустранилось от борьбы с наркоманией.

Епископ Хорхе Лозано отметил, что дело не в «тяжести» или «легкости» употребляемого наркотика, а в самой природе зависимости, которая разрушает человеческую личность.

Католические епископы Аргентины неоднократно с тревогой предостерегали власти о растущей волне наркомании в стране. На последнем пленарном заседании было принято решение о выработке в сотрудничестве с общественными организации пастырской программы противостояния законопроекту о легализации наркотиков, который готовится властями.

Источник: Седьмица.ру.