Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс
Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс

В Северной Каролине был принят закон «лицензии на дискриминацию«, который угрожает правам ЛГБТ. Подобные законопроекты сейчас рассматриваются во многих штатах. Эти законы принимаются для защиты тех, кто дискринимирует ЛГБТ или по-другому нарушает гражданские права, связанные с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью — часто во имя религиозной свободы.

Тем не менее, далеко не все верующие поддерживают такие законы. Вот как реагируют на них некоторые высокопоставленные католики:

В двух штатах, в которых поднялись движения «лицензии на дискриминацию», губернаторы-католики вмешались в события, чтобы защитить права ЛГБТ. В Луизиане губернатор Джон Бел Эдвардс (John Bel Edwards) сообщил о своем намерении отменить исполнительный приказ, который позволял дискриминацию ЛГБТ. Приказ был подписан предыдущим губернатором Бобби Джиндалом (Bobby Jindal), также католиком. Приказ касался брачного равноправия и позволял чиновникам отказывать в выдаче свидетельства о браке, если их религия рассматривает брак как союз между одним мужчиной и одной женщиной.

Пресс-секретарь Эдвардса сказала, что нынешний губернатор отменит приказ в ближайшем будущем и заменит его новым, защищающим ЛГБТ от дискриминации при устройстве на государственную службу.

В Вирджинии губернатор-католик Терри МакОлифф (Terry McAuliffe) наложил вето на законопроект 41, направленный на защиту тех, кто дискриминирует ЛГБТ. МакОлифф заявил, что законопроект — «Всего лишь попытка стигматизировать», как сообщает Washington Blade».

Эдвардс и МакОлифф присоединились к большинству католиков в США, выступающих против дискриминационного законодательства: согласно информации от Института изучения религии, 61% католиков США настроены против того, чтобы разрешать владельцам бизнеса отказывать ЛГБТ в своих услугах, а 73% позитивно относятся к антидискриминационной политике в отношении ЛГБТ.

Эти католики протестуют против дискриминации ЛГБТ не вопреки своей вере, а из-за нее. Лучше всего это видно в недавнем заявлении Католического комитета в Аппалачах: «Католики призваны Господом противостоять любой дискриминации во всех ее видах. Никакие религиозные убеждения не оправдывают отношение к кому бы то ни было как к второсортным гражданам. Все мы созданы по образу и подобию Божию.»

Католические епископы часто противоречивы в своем противостоянии дискриминации. Два епископа Северной Каролины не сделали никаких заявлений о дискриминационном законе.

Тем не менее, в Джорджии два католических епископа положительно отозвались о том, что губернатор Натан Дил (Nathan Deal) наложил вето на дискриминационный закон в этом штате.

Газета епископства «Южный крест» сообщила, что архиепископ Атланты Уилтон Грегори (Wilton Gregory) и епископ Саванны Грегори Хартмайер (Gregory Hartmayer) сделали заявление, что они «не поддерживают имплементацию закона о возвращении свободы религии, которая подразумевает дискриминацию», потому что достоинство каждого человека — «основа религиозной свободы».

Епископы признали, что вето не окончит споры о правах ЛГБТ и свободе религии и добавили: «В текущих обстоятельствах для общего блага необходимо, чтобы все признали мотивации каждой из сторон и перешли к диалогу, который сфокусируется на сострадании и милосердии, чтобы каждый человек мог полностью реализовать себя».

По материалам New Ways Ministry от 31 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: