france-212 епископов, которые являются участниками Совета по вопросам семьи и общества при епископской конференции Франции, подписали документ под названием «Продолжаем диалог», сообщает Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Этим документом французская Католическая Церковь пытается ответить на многие вопросы, вызванные законопроектом о легализации однополых браков, который был одобрен 18 мая президентом Франсуа Олландом.

Проект реформы значительно разделил национальное сообщество.

«Как преодолеть противостояние между различными точками зрения?». На этот вопрос французские епископы предлагают ответы — выходы из ситуации, которые призваны помочь всем гражданам вместе работать во имя общего блага.

Первое утверждение заключается в том, что «в осуществлении демократии с самого начала предполагается законность разногласий».

«Исходя из этого, граждане и организации могут свободно выражать свою точку зрения, уважая других. Каждый заслуживает быть услышанным и уважаемым за свои глубокие убеждения. Дебаты, как правило, должны способствовать совершенствованию законопроекта, привлекая при этом наибольшее количество людей. Презрение к другим, словесное или физическое насилие не должны иметь места в демократическом движении», — говорится в документе французских епископов.

Следующим постулатом является уважение светского характера государства, на основе которого «Церковь, как и любая ассоциация, может свободно высказывать свою аргументацию, и верующие католики, как и все граждане, имеют право голоса».

Непонятно, о чём именно хотят «продолжать диалог» католические епископы: католические консерваторы не в первый раз уже показали своё гомофобное лицо. Франция — светское государство и Закон о браке предусматривающий его в том числе и для однополых пар, принят с соблюдением всех необходимых стандартов правового светского государства. Интересы Церкви этот закон никак не затрагивает. Вероятно католическим епископам было бы лучше обратиться к своей гомофобно настроенной пастве со словами необходимости покаяния в грехе человеконенавистничества — гомофобии.