Человек среди граффити в память об убитых в Орландо
Человек среди граффити в память об убитых в Орландо

Автор текста — епископ Роберт Линч (Robert Lynch).

Сегодня я пишу с сердцем, тяжелым от трагедии, которая произошла в гей-клубе в Орландо — в городе, находящемся к востоку от моей епархии.

Вчера все, что я смог сделать — это отправить сообщение моему брату, епископу Орландо Джону Нунану (John Noonan): «Джон, мне так жаль. С любовью ко всем». Сегодня новый день, и я понимаю, что у меня есть мысли, которыми я бы хотел поделиться.

Во-первых, отцы-основатели не знали об автоматических винтовках, оружии массового уничтожения. Принимая вторую поправку, они думали только о тяжелых револьверах и ружьях. Думаю, сейчас они переворачиваются в своих могилах, видя, что защищают их слова сегодня. Пора запретить продажу всех автоматических винтовок, которые должны быть доступны только в армии.

Во-вторых, религия, включая мою собственную, направляет насилие на геев, лесбиянок и трансгендерных людей. Сегодня атаки на ЛГБТ-мужчин и женщин часто роняют семена сомнения, а потом и ненависти, и они прорастают насилием.

Женщины и мужчины, убитые в воскресенье, были созданы по образу и подобию Божию. Мы учим этому. Мы должны верить в это. Мы должны отвечать за свои слова.

Даже до того, как я узнал, кто совершил массовое убийство в Пульсе, я знал, что люди будут искать религиозный мотив этих действий. Психически нестабильные люди делают бессмысленные вещи, но почти у всех нас есть религиозное прошлое, которое влияет на наше суждение. Выделять людей из-за их религии, сексуальной ориентации, национальности — оскорбительно для Бога. Это тоже должно остановиться.

В-третьих, отвечать на эту трагедию, запрещая мусульманам въезжать в страну исключительно на основании их религии — не по-американски, даже в наши сложные времена. Существует огромное количество прекрасных, мирных и богобоязненных мусульман — не меньше, чем католиков, методистов или адвентистов. А дьявол проникает в любую религию.

Научимся ли мы? Я надеюсь. Но пока три проблемы, которые я описал выше, не начнут восприниматься обществом серьезно, мы должны ждать новых Орландо. Пусть души тех, кто в воскресенье встретился со своим Богом, покоятся в мире, а те, кто выздоравливает — пусть вылечатся, получат помощь и обретут надежду.

По материалам The Washington Post от 13 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: