Паззл
Паззл

Когда кто-то лишает себя жизни, это всегда трагедия, особенно если так поступают молодые люди. На этой неделе лишила себя жизни Лила Алкорн. В своей записке она упомянула разные причины своих действий, начиная с сомнений в том, что общество признает в ней женщину, и заканчивая нехваткой принятия в семье. В своем предсмертном письме она написала, что, когда она рассказала о своей трансгендерности матери, та ответила ей так: «Бог не совершает ошибок».

Бог не совершает ошибок.

Во всей этой ситуации, в которой нужно многое переварить, одно это предложение крутилось в моей голове, с тех пор как поднялся шум по поводу того, что нужно покончить с репаративной терапией. Это предложение объясняет, почему люди правых взглядов, консервативные христиане не признают трансгендерное сообщество.

Некоторые христиане считают, что трансгендерность противоречит божественному плану и является явным признаком бунта. Здесь подразумевается такой аргумент: если вы родились человеком мужского пола, значит, того хотел Бог. Поскольку «Бог не совершает ошибок», жизнь в другом качестве есть мерзость, заслуживающая презрения, увещеваний, изоляции или того хуже.

Бог не совершает ошибок.

То, что с трансгендерными людьми что-то не так, думают не только христиане правых взглядов. Трансгендерная идентичность считалась душевным расстройством, врожденным дефектом, чем-то ненормальным, отклонением. Короче, все сводилось к одному: если ты – трансгендер, это обязательно значит, что с тобой что-то не так.

Изгоями трансгендеров делает такой образ мыслей.

Именно такой образ мыслей приводит к обесцениванию трансгендерных людей, к тому, что они подвергаются насмешками и нападениям. Представление о том, что трансгендерные люди в некотором роде ущербны, рождает нетерпимость, дискриминацию и другие отвратительные явления.

Аргумент консервативных христиан ̶ в том, что Бог не совершает ошибок, и я полностью с этим согласна. Бог не совершает ошибок; Он всемогущ и вездесущ; Он ̶ творец всех вещей, и по Его божественной воле все вещи продолжают функционировать так, как должны. На Нем сходится все во вселенной.

Бог не совершает ошибок.

Некоторые консервативные христиане считают, что трансгендерные люди должны ответить за свою так называемую «мерзость». Церковь никого не просит отвечать за факт рождения со светлыми волосами или карими глазами. Она никого не просит отвечать за факт быть левшой. Так почему они требуют от человека, который родился трансгендерным, ответить за это, чтобы быть принятым?

На самом деле, быть трансгендером не означает родиться в неправильном теле. Быть трансгендером означает, что Бог поместил меня в тело одного гендера, в то время как я чувствую свою принадлежность к другому. В том, женщина я или мужчина, нет ничего правильного или неправильного, как нет ничего правильного или неправильного в том, что мой рост – 1 м 80 см и я левша. Это просто есть.

Возможно, кому-то из христиан трудно принять эту истину, но транссексуальных людей создал Бог.

Исследования показывают, что трансгендерные люди вполне осознают свою ситуацию даже до того, как речь заходит об их сексуальной ориентации. Когда христианин говорит, что быть трансгендером – это грех или мерзость, то он на самом деле пытается сказать Богу, что Он совершил ошибку, и это бросает вызов всему, во что, как они говорят, они верят. Тем, кто спрашивает, зачем Бог создал некоторых людей трансгендерными, Он уже ответил в своем слове.

Давайте посмотрим на Иов 38:2: «Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?». Разве это не то, чем занимается церковь? Если мы честны, то мы признаем, что не способны понять, как или зачем действует Бог.

Также нам не следует высказываться за Бога, ведь у нас никогда не будет полного понимания того, как он действует.

В Ис 55:8-9 Бог говорит: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Людям привычно задаваться вопросом о причинах и действовать исходя из своей системы предпосылок. Мы хотим, чтобы все делалось так, чтобы мы понимали процесс. Проблема в том, что мы не всемогущи, наше знание неполно, и мы действуем, руководствуясь скорее предположениями, нежели фактами. И хотя мне хотелось бы понять, почему я родилась трансгендерной, почему Бог поместил меня в один сосуд, а не в другой, вероятно, я никогда не пойму этого, пока не предстану пред Ним. Ошибка людей в том, что они действуют исходя из своего собственного ограниченного понимания, и часто это вводит нас в заблуждение.

Бог создал меня трансгендерной по какой-то причине, и когда я пытаюсь бороться против своей природы, я схожу с пути, который он мне приготовил.

И так же люди с добрыми намерениями хотят, чтобы трансгендерные люди соответствовали их предположениям о том, к чему предназначил их Бог. Поскольку некоторые не могут понять, что такое быть трансгендером, то им трудно принять то, что так задумал Бог. Вместо того чтобы помогать трансгендерным людям в их жизни, некоторые пытаются удержать их на пути, которого Бог никогда им не желал. Раз мы не понимаем, почему Бог создал человека трансгендером, то кто мы такие, чтобы спрашивать?

Бог не совершает ошибок.

Бог создал меня трансгендерной; все так. Он не совершил ошибку, ибо таков был Его план – сделать меня такой, какая я есть. Псалом 138:13-14 свидетельствует об истине:

«Ибо Ты устроил внутренности мои
и соткал меня во чреве матери моей.
Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.
Дивны дела Твои,
и душа моя вполне сознает это».

Источник: Believe Out Loud от 9 января года
Перевод: Анастасия Иванова, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: