Художественный образ с крестом
Художественный образ с крестом

«Перестаньте называть себя христианкой!» — такой совет я получила в комментариях по поводу своей недавней статьи о буквальном понимании ада. В ней я говорю, что, когда послание христианства резюмируют как «делайте, как я сказал, — и никто не пострадает», Христос очень смахивает на террориста.

Прочитав мою статью, комментатор дал такой совет: «Прекратите проповедовать евангелие от Сатаны. Оно не является благой вестью. Если только вы не развиты духовно больше, чем Иисус Христос, вам следует принимать его слова и слова апостолов всерьез».

Забавно, а я-то думала, что принимаю слова Иисуса всерьез. Но я уже сто раз слышала, что не должна называть себя христианкой. Обычно мне говорят, что я не могу называть себя христианкой еще и потому, что я — лесбиянка. Самая потрясающая вещь, которую я слышала, — это то, что геев и лесбиянок-христиан не существует. Я тут подумала: может, сообщить в ипотечную компанию о том, что меня на самом деле нет? Хотя, мне кажется, они этого не поймут. А раз так, очевидно, что я действительно существую и как лесбиянка, и как христианка, и вообще.

Еще меня вышвыривали из христианского клуба за то, что я не верю в другие ортодоксальные доктрины и догмы вроде Троицы, буквального, телесного воскрешения Иисуса и понятия о том, что Иисус умер за мои грехи.

Последний наезд на мое самопровозглашенное христианство последовал со стороны вебсайта, на котором есть список ЛГБТ-дружественных церквей США. Я попросила включить свою организацию, «Jubilee! Circle», в их базу данных, потому что считаю нас ЛГБТ-дружественной христианской конгрегацией.

Преставьте, как я удивилась, когда один из владельцев сайта вдруг задал мне вопрос относительно моей христианскости. Одна из граф, которую вы должны заполнить при подаче информации, — графа, в которой вы подтверждаете, что ваша церковь действительно «христианская». Ну, раз мы последователи этого чувака по имени Иисус, я кликнула на «Да».

Однако, изучив наш сайт, чувак из ЛГБТ-церкви поставил под сомнение нашу приверженность вере. Ему показалось, что мы не отвечаем требованиям Никейского Символа веры, а значит, не являемся тринитарной церковью. Поэтому он попросил меня доказать, что мы ̶ «настоящая» христианская церковь.

Я ответила: «Мы не исповедуем cимволы веры в том смысле, что не читаем символы веры и не требуем от других читать символы веры или подтверждать, что они им следуют. Мы не разнюхиваем, какая у людей доктринальная принадлежность. Вместо этого мы просим от них только одного: чтобы они верили в единственный символ веры, доставшийся нам от Христа, — любить себя и других и служить миру.

Достаточно сказать, что мне сообщили, что следования учениям Иисуса о любви и служении, конечно, мало для того, чтобы считать себя «настоящей» христианской церковью.

Это меня страшно злит. Как члену группы людей, которые подверглись исключению, которым отказали в членстве в церкви и которых христианские церкви по всему миру вообще сторонятся, — быть отвергнутой сайтом, который вроде бы должен помогать ЛГБТ найти места, где бы их принимали на молитву, означает, как далеко ЛГБТ сообщество отошло от нашей общей договоренности радушно принимать каждого.

Очевидно, что мы даже не можем дать место у стола каждому в нашем сообществе, если их доктрины неправильно пахнут.
Я понимаю аргумент владельца сайта о том, что они имеют право добавлять или исключать церкви по своему усмотрению. Я всегда могу создать сайт, который включает все группы от христианской до викканской конгрегации, принимающие ЛГБТ (и кто-то должен это сделать!). Я понимаю это.

Что меня злит, так это то, что даже внутри нашего сообщества мы все еще отделяем тех, кто является «настоящими» христианами, от тех, кто является «ненастоящими». Разве это не то же, против чего мы боролись в мейнстримной церкви — — за право считаться «настоящими» христианами, будучи ЛГБТ? Разделение нашего сообщества по этим ограниченным и ограничивающим определениям кажется несправедливым, а ведь именно за справедливость мы боролись все эти годы!

Мне также сомнительна линия разделения между «настоящими» и «ненастоящими» христианами внутри самого ЛГБТ-сообщества. Мое сообщество было отвергнуто этим конкретным вебсайтом, потому что мы «нетринитарны» и наше следование Никейскому Символу веры кажется сомнительным.

Эти символы были написаны мужчинами (отцами Церкви) спустя сотни лет после смерти Иисуса, но очевидно, чтобы быть подлинным христианином, следует принять их как есть, даже когда они считают более важными верования об Иисусе, а не попытки поступать так, как Иисус говорил, мы должны поступать, чтобы считать себя его последователями.
Итак, формула, по которой можно отличить настоящих христиан от ненастоящих, теперь представляется такой:

Следующие символам = «настоящие» христиане.

Следующие учениями парня по имени Иисус, но не (обязательно) символам = «ненастоящие» христиане.

Наверное, это прогресс — то, что ЛГБТ-христиане в сообществах верующих приняли то, что теперь они могут дискриминировать других по принципу доктринальной чистоты. Однако такое поведение поддерживает расхожий миф о том, что согласие с каким-то особенным набором верований относительно Иисуса делает тебя более «настоящим» христианином, чем те, кто сомневается в доктринах, но тем не менее хочет следовать за Христом, любя Бога, себя, других, а также хочет служить миру.

Честно говоря, я не думаю, что Иисус признал бы религию, которая возникла вокруг его имени, а не на основе его учения. Я всегда считала, что легче спорить об Иисусе и о том, была ли его природа полностью человеческой, человеческой и божественной или их смесью, вместо того чтобы делать грязную работу, кормя бедных, одевая нагих и посещая больных и заключенных.

Это не так занимательно, как создавать символы веры и преследовать «еретиков», которые не согласны с тобой.

Мы нагрузили на Иисуса столько демагогии и прочей ерунды, что, честно говоря, большинство людей даже не знают, что действительно значат символы веры, которые они набожно выводят в церкви каждую неделю, или сколько народу за них исключили из церкви или убили за то, что они посмели не согласиться со свято хранимой доктриной об Иисусе.

Это хорошо отображает старая богословская шутка.

«Кто я, по-вашему?» — спросил Иисус.

Ему отвечали: «Ты — эсхатологическое проявление Основы Бытия, воплощение божественного Логоса, в котором мы находим высшее значение и смысл существования перед лицом Страха и отчуждения, вызванных экзистенциальными категориями и неопределенностями, которые осложняют человеческую жизнь».

«Чего?!» — переспросил Иисус.

Вот что с нами делают символы веры. Они затемняют настоящее послание Иисуса, которое было таким: «иди и поступай так же», а не «верь и полагайся на непременность своего спасения». Но вот чем стало так называемое настоящее христианство, даже ЛГБТ-христианство.

Мы теперь так уверены в нашем собственном спасении как ЛГБТ-христиан, мы чувствуем, что можем стать настоящими защитниками веры и судить других согласно их верной или неверной доктрине.
Какое печальное положение дел для ЛГБТ-верующих.

Раз мы так помешаны на символах веры, могу я предложить новый? Как насчет символа веры от Пола Алана Лафлина:

Мы верим в Царство Божие и в любовь, равенство, справедливость и мир, за которые он выступает; и в Иисуса, который провозглашал, исполнял и воплощал их дух и учил нас всех жить, как дети Божьи и помогать бедным, беспомощным и потерявшим надежду; и кто умер, потому что мир не был готов к его посланию.

По материалам Religion Dispatches от 8 сентября 2014 г.
Перевод: Анастасия Иванова, специально для Nuntiare.org
Фото: religionnews.com