Рон Белгау в центре; его мать, Беверли Белгау, справа
Рон Белгау в центре / его мать, Беверли Белгау, справа

Зал, вмещающий 10,000 человек, был в последний момент заменен на другой, вместительностью всего 1,000 человек.

[Филадельфия, RNS] Гомосексуальность стала столь жаркой темой во время Всемирной встречи семей, проходившей в течение 4 дней в штате Филадельфия, США, что были предприняты сразу две попытки “потушить” её.

Во-первых, архиепископ Чарльз Шапью (Charles Chaput) вопрепятствовал в начале сентября проведению семинара ЛГБТ-католиками: он должен был состояться в католическом приходе недалеко от собрания встречи семей, но вместо этого был перенесён в местный приход Объединённой методистской церкви и запланирован одновременно со встречей семей с несопоставимым по сравнению с ней количеством участников: на главное событие встречи семей в конференц-центре Пенсильвании зарегистрировалось около 17,000 человек.

Во-вторых, прямо перед началом единственной одобренной Ватиканом сессии о гомосексуальности, которая должна была состояться в полдень во вторник на прошлой неделе (24 сентября), официальный представитель встречи занял помещение актового зала и объявил о переносе места проведения сессии.

Тысячи людей встали со своих мест и направились на этаж выше, в зал вместительностью около 1,000 человек. Сотням из посетителей было отказано в возможности присутствовать на сессии: представители конференц-центра закрыли двери прямо перед ними, объяснив это мерами пожарной безопасности.

В самом помещении не было стульев, и некоторые из присутствующих просто сели на пол, в том числе в проходах. В помещении стояла гробовая тишина, в то время как Рон Белгау, единственный открытый гей, которому было позволено выступить с презентацией, взял микрофон и вместе со своей матерью Беверли (Beverley) подробно описал как он следует “традиционной христианской сексуальной этике”, утверждающей, что гомосексуальные деяния — это грех.

“Некоторые люди назвали меня официальным лицом давших обет безбрачия ЛГБТ-католиков”, — сказал 40-летний Белгау с небольшого возвышения в передней части помещения. — “Однако последнее, чего бы мне хотелось — это чтобы люди стали воспринимать меня как такого человека. В каждом приходе есть ЛГБТ-дети, в каждой семье есть кто-нибудь, кто страдает от гомосексуального пристрастия. Я полон надежды, что, вернувшись в свои приходы, вы сможете поддержать ЛГБТ-людей в трудностях, которые им приходится преодолевать, и выскажетесь” против стигматизации их гомосексуального пристрастия.

В этот момент присутствующие разразились аплодисментами, которые затем несколько раз повторялись на протяжении всей сессии. Особенное впечатление на них произвёл момент, когда мать Белгау, Беверли, вышла на возвышение и рассказала, что день, когда её тогда еще 21-летний сын совершил камин-аут стал “худшим днём в моей жизни”.

“Вам может показаться, что обет безбрачия, который дал мой сын, делает мою жизнь легче, и в некотором смысле так оно и есть”, — рассказала она. — “Однако испытывать сексуальное влечение к лицам своего пола и одновременно давать обет безбрачия в обществе со свободой секса — это совсем не просто”.

Папа Римский смотрит из окна своего самолёта перед отправлением из Филадельфии
Папа Римский смотрит из окна своего самолёта перед отправлением из Филадельфии

Организаторы Всемирной встречи семей не смогли тут же ответить на возникшие у участников встречи вопросы, почему место проведения сессии было в последнюю минуту перенесено.

Однако для членов Равно благословлённых, объединения нескольких групп, поддерживающих ЛГБТ-католиков, не согласных давать обет безбрачия, этот шаг стал лишь эхом в череде отказов, с которыми они уже сталкивались ранее.

В своём служении “мы лишь пытаемся разобраться в этом вопросе и принести пользу своим сомнением”, — сказал Райан Хоффманн (Ryan Hoffmann), глава по коммуникациям в Призыве к действию (Call to Action), одной из групп, входящих в объединение Равно благословлённых.

Хоффманн присутствовал на сессии вместе с несколькими другими членами из Равно благословлённых. Он охарактеризовал выступление Рона Белгау, как “насыщенное”, “искреннее” и “мужественное”.

Однако в то же время он отметил своё огорчение в связи с тем, что Белгау “ничего не сказал о многообразии проявлений любви, с которой ЛГБТ-католики и их семьи соприкасаются каждый день”.

В то же время то множество людей, которые хотели, хотя и не смогли попасть на сессию, — отметил Хоффманн, — это положительный знак.

“Это лишь еще одно подтверждение того”, — сказал он, — “что люди хотят говорить об ЛГБТ-католиках, равно как и об их взаимоотношениях с католической церковью”.

Источник: Huffington Post (Religion News Service) от 26 сентября 2015 г.
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: