Однополые пары целуются на фоне гомофобных плакатов
Однополые пары целуются на фоне гомофобных плакатов

Автор текста, Немат Садат (Nemat Sadat) — афгано-американский ЛГБТ-активист и писатель.

ЛГБТ-мусульмане считаются живыми мертвецами исламского общества. Они живут в постоянном страхе; жизнь по законом шариата напоминает пребывание в огромном концентрационном лагере. Я знаю это не понаслышке, потому что я жил в мусульманской стране и, к счастью, выжил, чтобы рассказать вам об этом.

В 2012 году я вернулся в мой родной город, Кабул, после того как 32 года прожил в изгнании. Я занял должность профессора политологии в Американском университете Афганистана. Но через год я был вынужден уехать из страны, потому что моя борьба за права ЛГБТ подрывала социальные устои ислама. Я вернулся в Нью-Йорк и в 2013 году совершил публичный камин-аут. Я получил множество угроз от мусульман из Афганистана и со всего мира.

За годы жизни я встречал тысячи закрытых ЛГБТ-афганцев, многие из которых говорили, что покончат с собой, если их ориентация раскроется: смерть для них легче, чем камин-аут. Некоторые ЛГБТ-мусульмане находятся в такой отчаянной ситуации, что скорее вступят в террористическую организацию, чем сделают камин-аут (который фактически означает мучительную и унизительную смерть). Культура отрицания и стыда настолько сильна, что Седдику Матину (Seddique Mateen), отцу стрелка из Орландо, было проще принять, что его сын был террористом, чем что он был геем.

Но тем не менее, изменения уже на горизонте. До моего камин-аута мне казалось, что освобождение ЛГБТ в мусульманском мире начнется через столетия. Но за последнее время было столько сказано о наших правах, что мусульмане больше не могут избегать обсуждения этого вопроса. Сейчас ЛГБТ-равенство в мусульманских странах кажется целью, которую мы можем достичь уже в наше время. Но окружающий мир должен поддержать ЛГБТ-мусульман.

Интерсекциональность не помогает ЛГБТ-мусульманам, которых криминализируют исламские законы. У меня часто возникают проблемы с ЛГБТ-группами которые говорят, что не хотят окрашивать в черное всех мусульман, поднимая вопрос насилия с их стороны. Но как мы можем вести спокойный и открытый межрелигиозный диалог, если государственная религия не терпит свободы вероисповедания и свободы слова?

Исламский радикализм в совокупности с сексуальным угнетением — большая угроза. Развитие прав ЛГБТ — не только вопрос прав человека, но и лучшая стратегия против терроризма и фундаментализма в долгой перспективе. Нет лучшего способа бороться с агрессией и насилием, чем развивать культуру любви и мира. И я надеюсь, что доживу до того дня, когда ЛГБТ-люди смогут мирно жить и наслаждаться равными с большинством правами в моей стране и во всех странах мира.

По материалам Huffington Post от 21 июля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: