iraqМеждународная организация защиты прав человека «Human Rights Watch» обнародовала ужасающий отчет о массовых издевательствах и убийствах сотен гомосексуалов в Ираке. Отчет отражает реальность Ирака, начиная с 2004 года. Ответственность за описанное в отчете, согласно «Human Rights Watch», ложится, в основном, на экстремистскую шиитскую милицию «Армия Махади» в Багдаде, которая, в свою очередь, переносит ответственность за массовые убийства на официальную иракскую полицию.

Несмотря на то, что в Ираке гомосексуальность не преследуется по закону, очевидцы свидетельствуют о постоянных вторжениях групп вооруженных людей в дома, где по подозрениям могут находиться гомосексуалы. Людей вытаскивают из домов на улицы и жестоко с ними расправляются. При помощи пыток от жертвы добиваются «признания» в гомосексуальности и передачи имен других подозреваемых, после чего жертву жестоко убивают.

Отчет выявляет тот факт, что шиитская милиция ставит перед собой целью уничтожить всех гомосекуалов на территории своей страны. На уличных помойках были обнаружены тела измученных гомосексуалов. На некоторых из тел были надписи: «извращенец» или «щенок» («гей» в иракском сленге ).

По утверждениям врачей, принявших участие в составлении отчета, известны случаи убийства мужчин, обвиненных в гомосексуальности, в которых жертвам склеили анус и заставили принять огромные дозы слабительного, что обеспечило долгую и мучительную смерть.

Власти официально порицают расправы над гомосексуалами, но на деле не пытаются остановить их. «Эти убийства будут продолжаться, потому что они уже стали нормой в Ираке», сообщил представителю «Human Rights Watch» один из иракских геев. Также участились случаи нападений и расправ над мужчинами из-за проявления «женственности».

Власти объясняют, что проблема усложняется еще и тем, что семьи пострадавших и погибших не передают сведения о случившемся и не обращаются к ним за помощью, опасаясь продолжения расправ. Многие геи пытаются любыми возможными путями эмигрировать из страны в любое место, даже в страны, где гомосексуальность вне закона, в надежде на минимальную подпольную безопасность.

Сайт gogay.co.il публикует отчет ООН, который лишь за последние 3 месяца выявил больше 30 случаев убийств по подозрению в гомосексуальности, а также сотни случаев расправ и издевательств.

18/08/2009
Anatalis ЛГБТ-сайт Израиля «Радуга»
по материалам walla.co.il