Кшиштоф Харамса
Кшиштоф Харамса

Как сообщает BBC (перевод: Gay.Ru), священник, уволенный из Ватикана после камин-аута, говорит, что Иисус по-прежнему его любит.

Монсеньор Кшиштоф Харамса (Krzysztof Charamsa) был среднего уровня чиновником в Конгрегации доктрины веры в Витакане, но был уволен ранее в этом месяце; в Ватикане заявили, что его признание в гомосексуальности — это «безответственный поступок».

Когда журналисты BBC спросили Кшиштофа, что, по его мнению, Иисус мог бы сказать о гомосексуалах, бывший священник ответил: «Я думаю, послание Иисуса Христа заключается в том, что все мы должны обратиться к Церкви. Все мы, каждый из нас, кто верует в христианского Бога, должны понять и принять: гомосексуалы нуждаются в том, чтобы любить и жить, и они должны иметь отношения, соответствующие их природе».

Харамса добавил, что его камин-аут был «жестом отчаяния» с целью заставить Ватикан задуматься о «реалиях нашего мира».

Харамса также заявил, что апостолы обладали «той же восприимчивостью, что и многие геи» и не судил о людях по их ориентации.

Говоря о других священниках-геях, он сказал, что они очень страдают из-за текущего отношения Ватикана к гомосексуальности: «Для меня истории моих коллег, моих братьев по сану, это прежде всего истории страданий. Тяжких страданий, поскольку эти люди противны Церкви; мы начинаем как священники, как служители Господа, но вынуждены ненавидеть сами себя».

Источник: Gay.Ru от 19 октября 2015 г.
Перевод: Дмитрий Собоцинский

Еще на эту тему: