Кшиштоф Харамса
Кшиштоф Харамса

В среду, 21 октября, польский епископ лишил духовного сана Кшиштофа Харамсу (Krzystof Charamsa), высокопоставленного католического священника, ранее уволенного из Ватикана после камин-аута, который он совершил незадолго до начала Синода Церкви по вопросам семьи.

Епископ Ричард Казина (Ryszard Kasyna) решил, что Кшиштоф Харамса больше не может проводить богослужения, осуществлять обряды, такие как причастие и крещение, а также носить литургическую одежду, как сообщается на сайте епархии Пельплина, расположенной на севере Польши.

Ранее Харамса работал в Приходе доктрины веры его святейшества, созданном для продвижения доктрины Церкви. До своего избрания данным приходом руководил бывший Папа Бенедикт XVI.

После совершения камин-аута Харамса обратился к читателям газеты “Выборча” в специальном письме: “Я хочу сказать вам, людям принадлежащим к сексуальным меньшинствам, преследуемым Римско-католической церковью, что нельзя прекращать борьбу за наше достоинство, уважение, причитающиеся нам права. Борьбу за право на счастье. Нельзя терять надежду и бояться сказать о том, кто вы есть. Вы должны прокричать об этом, оставаясь верными дару, данному вам природой. Нельзя просить прощения за то, кем вы являетесь. Потому что вы не являетесь чем-то несущественным, напротив, вы — полноправные граждане общества, а в случае христианской веры — также и Церкви. И это цивилизованное общество, и эта Церковь не имеют морального права отрицать ваши права на любовь и брак.”

Отвечая на вопрос журналистов BBC о том, что, по его мнению, Иисус мог бы сказать о гомосексуалах, Харамса ответил: «Я думаю, послание Иисуса Христа заключается в том, что все мы должны обратиться к Церкви. Все мы, каждый из нас, кто верует в христианского Бога, должны понять и принять: гомосексуалы нуждаются в том, чтобы любить и жить, и они должны иметь отношения, соответствующие их природе».

Также Харамса представил свой “манифест освобождения”, состоящий из 10 пунктов против “институционализированной гомофобии в Церкви”, которая особенно угнетает геев, которых много среди священников.

Кроме того, Харамса сообщил о планах написания книги о 12 годах своей работы в центре ватиканской бюрократии.

По материалам Advocate и Yahoo! News от 21-22 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: