Krzysztof Charamsa
Krzysztof Charamsa

Монсиньор Кшиштоф Харамса (Krzysztof Charamsa), священник гей из Ватикана, который был отстранён от своей должности (а в последствии и лишён духовного сана) после своего камин-аута, опубликовал письмо, которое он написал Папе Римскому, призвав его изменить позицию Церкви по отношению к ЛГБТ-людям.

В начале октября, в преддверии трехнедельного Синода католической церкви, камин-аут высокопоставленного служителя стал совершенно неожиданным для Церкви, после чего Харамса сразу же был отстранён от занимаемой им должности.

В своих интервью Харамса сказал, что счастлив и горд быть священником геем, а также, что любит своего партнёра Эдуардо (Eduardo).

На прошлой неделе священник опубликовал письмо, которое он лично написал Папе Франциску после совершения камин-аута.

В письме он призвал Понтифика к реформированию Церкви, сказав, что больше не может терпеть “гомофобные нападки и ненависть в ней, а также исключение, маргинализацию и стигматизацию таких людей как я, права которых просто отрицаются” Церковью.

Священник добавил, что после долгого и мучительного периода размышлений и молитвы он пришёл к необходимости “публично отказаться от насилия Церкви по отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам, транссекуальным и интерсексуальным людям”, добавив, что Церковь “часто и жестоко гомофобна” и “делает жизнь [для ЛГБТ-людей] сущим адом”, а также призвал “всех кардиналов, епископов и священников геев набраться мужества, чтобы отказаться от этой жестокой, лживой и грубой Церкви”.

Папа пока не ответил.

По материалам PinkNews от 28 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: