Служба в новой синагоге
Служба в новой синагоге

Все, от прозрачного фасада до гендерно нейтральных туалетов, воплощает прогрессивные идеалы нью-йоркской конгрегации.

Религия традиционна, и так же традиционна религиозная архитектура. Тем не менее, сейчас архитекторы экспериментируют с пространством для религиозной службы. Для конгрегации Бейт Симхат Тора (CBST), дизайн новой синагоги на Манхэттене означал новую интерпретацию иудаизма.

«В Талмуде говорится, что есть только один элемент, обязательный для синагоги — окно, потому что нельзя думать, что религия отделена от мира снаружи», — говорит рабби Шэрон Клейнбаум (Sharon Kleinbaum) — духовный лидер конгрегации с 1992 года. В вопросах дизайна новой синагоги Клейнбаум тесно сотрудничала с Управлением исследования архитектуры (Architectire Research Office — ARO), и вот, в прошлом месяце новая синагога наконец-то открылась.

Бейт Симхат Тора была основана в 1973 году двенадцатью геями и получила репутацию общины, принимающей всех независимо от веры (это синагога, существующая вне деноминаций) и сфокусированной на социальной справедливости — правах ЛГБТ, ВИЧ/СПИД-активизме, мире на Ближнем Востоке. В общине 800 активных членов, хотя на праздничные службы приходит до четырех тысяч людей.

С 1973 года Бейт Симхат Тора переросла пространство, которое она занимала, и Клейнбаум поняла, что им нужно новое место, которое будет еще и символом ценностей синагоги. «Я всегда говорила, что наша предыдущая синагога — как лесби-бар в семидесятые, — говорит она, — Вы понятия не имеете, где он находится, вам приходится следовать очень сложным инструкциям, чтобы просто найти его, а когда вы попадаете туда, вы не видите, что происходит снаружи, а люди на улице не видят, что происходит внутри».

Когда Клейнбаум и другие члены общины искали новое здание, они нашли двадцатиэтажный дом, построенный в 1928 году, украшенный фресками с ассирийскими мотивами. Но в первую очередь этот дом был выбран из-за того, что в нем были огромные окна, что символически сближало общину и город.

«Это такой важный момент не только для нашей общины, и не только для ЛГБТ и еврейского сообществ Нью-Йорка. Это важный момент в истории и культуре Нью-Йорка, и, честно говоря, для всего американского прогрессивного еврейства», — говорит Клейнбаум, — «И я говорю об этом прямо посреди президентской гонки, в которой правое радикальное крыло использует ЛГБТ как мишени, как символ того, что с Америкой не так… а мы, Бейт Симхат Тора, открываем здание с огромными окнами, выходящими на улицу».

Архитекторы мало могли поработать с фасадом исторического здания, поэтому они сосредоточились на помещениях. Входящие в синагогу попадают в огромный атриум, украшенный панелью из сиреневого стекла. Этот зал — не только «прихожая», но и помещение для мероприятий.

После этого люди попадают в помещение, в котором проводятся службы. «Было ясно, что городская синагога должна быть физически и визуально связана с городом, но в то же время ощущаться как настоящее святилище, где можно изолироваться от шума города и сосредоточиться на внутреннем и на религии», — говорит Стивен Касселль (Stephen Cassel), директор ARO, — «Диалектика между внутренним и внешним сформировала дизайн».

Наверху в зале расположено окно, которое не только пропускает естественный свет, но и создает диалог с городом снаружи. Стены покрыты грубыми бетонными панелями, которые изолируют звук. На стене висит парохет — церемониальная ткань.

Когда Клейнбаум впервые проводила посетителей по синагоге, почти каждая деталь дизайна заставляла ее светиться от гордости — кошерная кухня, строки из Уолта Уитмена, вырезанные на лестнице. Но один элемент дизайна особенно символичен для прогрессивной конгрегации, которую она возглавляет: гендерно нейтральные туалеты.

«Часто общины просто занимают здания, в которых нет ничего особенного, духовного — и я надеюсь, что это здание — физическое выражение духа Бейт Симхат Тора, что оно станет местом, где наша община сможет расти», — говорит она, — «И тут я имею в виду не только количество. Я имею в виду духовность и глубины каждого из нас».

По материалам Co.design от 11 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: