Шай
Шай
Фото-проект собирает истории людей, чья вера была подвергнута испытанию из-за камин-аута. Проект показывает их опыт гордости и предубеждений со стороны их общин.

Самра Хабиб, фотограф, проживающая в Торонто, поговорила с несколькими квир мусульманами для проекта «Только я и Аллах: мусульманский квир-фотопроект».

«Стигма и непонимание — одни из самых больших проблем, с которыми сталкивают квир-мусульмане сейчас», — говорит Шима. — «Ислам совершенно не понимают, а диалог с ЛГБТ только начинается. Нас могут отвергнуть и квир-сообщество, и мусульмане. Совмещение того и другого осложняется еще и тем, что в Северной Америке люди недоброжелательно настроены к мусульманам, и приходится прилагать усилия, чтобы нас видели и принимали.»

Шай, выросший в Иране, говорит, что его постоянно и сильно травили: «Я больше не мог так жить, поэтому я решил бросить школу и учиться дома. Я поступил в университет и проучился там один семестр, и там было точно так же».

«Религиозные и гомофобные законы государства вынудили меня покинуть Иран навсегда, после того, как я много лет пытался скрывать свою идентичность», — вспоминает он. — «У меня постоянно было чувство, что может случиться что-то плохое, а мне некуда и не к кому будет бежать. В Иране я всегда буду виновен, потому что из-за того, как я выгляжу и разговариваю, я могу выдать свою сексуальную ориентацию властям. Сейчас я живу в Стамбуле, и моя жизнь стала чуть лучше. Есть много сложностей, но я куда счастливей. У меня есть партнер, мы ходим на свидания, наслаждаемся природой, проводим время у моря или ходим на концерты. Мне нужна более стабильная жизнь, чтобы стать счастливым. Я просто хочу чувствовать, что меня уважают, и что я в безопасности.»

Лейла добавляет: «Некоторые из нас напуганы, и это нелегко… моя мечта — создать пространство для молодых цветных ЛГБТ. Пространство, где они смогут быть собой и вырастут, чувствуя гордость, а не вину или еще что-то негативное».

«Я не могу примирить мои идентичности мусульманина и квир-человека, и я все еще борюсь с этим», — говорит Пейманех из Берлина, — «Я надеюсь, что когда-нибудь мне будет нормально с моей идентичностью, что я смогу найти мир в себе».

Читайте истории и смотрите фотографии на сайте проекта.

По материалам Same same от 15 января 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: