mosque

Внутри США  и по всему миру ЛГБТ мусульмане и их союзники работают над тем, чтобы построить инклюзивную веру – и достигли в этом процессе значительных успехов.
По своей сути ислам — религия не гомофобная.
Возможно, некоторых это утверждение шокирует. Однако, некоторые активисты и учёные уже задались целью сделать свою религию более толерантной по отношению к ЛГБТ сообществу, в чем они видят медленный, но уверенный прогресс, по крайней мере, среди западных стран.
«Мы пока не дошли до уровня полного принятия, мы пока только на уровне более-менее терпимого отношения» — так считает Эни Зонневельд, одна из основательниц, а ныне председатель движения «Мусульмане за прогрессивные ценности» (Muslims for Progressive Values), которое выступает за равенство прав для ЛГБТ, женщин, межрелигиозное сотрудничество, толерантность и другие прогрессивные идеи. При этом она уточняет, что существуют мусульманские сообщества прогрессивного толка, которые полностью поддерживают ЛГБТ, но есть и традиционные, где действует политика умалчивания, тем не менее, и здесь намечается тенденция в сторону большей благосклонности.
«Степень принятия ЛГБТК-мусульман очень различна, это зависит от окружения, а также от государства», — добавляет Тайнан Пауэр, один из координаторов «Союза мусульман за сексуальное и гендерное разнообразие» (Muslim Alliance for Sexual and Gender Diversity), чья деятельность заключается в поддержке, укреплении и объединении ЛГБТК- мусульман. По его словам, в США «принятие любой ЛГБТК идентичности среди мусульман — редкость», однако утверждает, что в последние годы по инициативе «Мусульман за прогрессивные ценности» и других групп местного значения были сформированы объединения за равенство полов и права ЛГБТК. В таких городах США, как Атланта, Лос-Анжелес, Вашингтон и его родном городе Нортхемптон, где в 2010 им было основано движение «Прогрессивных мусульман Долины Пайонер» (название областей штата Массачусетс, прилегающих к реке Коннектикут. Прим. переводчика), где он — имам, или служитель мечети. Подобные объединения действуют и в других государствах, к примеру, в Торонто и Париже.
Движение за более лояльное отношение к ЛГБТ в исламе, а также в поддержку ЛГБТ мусульман в вопросе соотношения веры и сексуальной идентичности не стоит на месте. Сообщество «Мусульмане за прогрессивные ценности» было организовано в 2007 году в Лос-Анжелесе, а со временем оно распространилось на территорию Округа Колумбия, Атланты, Солт Лейк Сити, Нью-Йорка и г. Колумбус штат Огайо, а также Франции, Чили, Австралии, Торонто и Оттавы в Канаде.
В мае «Союз мусульман за сексуальное и гендерное разнообразие» поприветствовал 86 участников третьего ежегодного Ритрита ЛГБТК-мусульман, — мероприятия по урегулированию спорных вопросов. По словам Пауэр, это по сравнению с 71 участником в прошедшие пару лет, и численность была бы еще большей, если бы не ограниченность помещения. Официально его организация стартовала в этом году, однако находились сотрудники, которые помогали с организацией ритрита и в более ранние годы, и некоторые из них работали с ныне недействующей группой ЛГБТ мусульман «Аль-Фатиха». Господин Пауэр надеется, что организация «Союза» является предвестником наступления «светлой эпохи современности в истории ЛГБТК мусульман в США».
И квир трансгендерный мужчина Пауэр, и гетеросексуальная женщина Зонневельд в один голос уверяют, что в Коране, священной книге мусульман, не содержится ничего такого, что пропагандировало или оправдывало бы гомофобные или трансфобные настроения.
«Есть такие прогрессивно мыслящие мусульманские ученые, которые предлагают текстовый анализ Корана и Хадиса—сборника преданий о учениях и житии пророка Магомета, с целью выявления религиозных мотивов, направленных против ЛГБТК мусульман», — говорит Пауэр.
«Тем не менее», — продолжает он, «для простых смертных, по моему мнению, аргумент гораздо проще. Во времена пророка мы не находим ни одного примера кары за гомосексуальность или трансгендерность (трансгендерную идентичность). Само слово «гомосексуальность» в Коране отсутствует. Более того, пророк никогда никому не запрещал участвовать в мусульманской религиозной жизни. Ислам, который проповедовал пророк Магомет, был абсолютно открыт для каждого».
Безусловно, в ряде государств ислам практикуется как религия крайней нетерпимости, где ЛГБТ идентичность преследуется по закону, а представители сообщества подвергаются даже смертной казни. По мнению Зонневельд, все это наследие колониальной эпохи.
По её словам, исторически гомосексуальность не рассматривалась культурой ислама как нечто запретное, однако европейские колонизаторы стран Азии и Африки, помимо своего господства, насаждали политику и взгляды, направленные на подавление сексуальности, с намерением якобы повысить «культурный уровень» среди туземцев. «Это привело к тому, что мусульманские страны сделались чрезвычайно гомофобными» — утверждает она.
На борьбу с гомофобией встали «Мусульмане за прогрессивные ценности». Сейчас они добиваются получения статуса консультанта в ООН, чтобы иметь возможность защиты прав ЛГБТ на международном уровне. По словам Зонневельд, организация также планирует создать свой филиал на Ближнем Востоке или в Северной Африке. Также в тех регионах появилось несколько про-ЛГБТ объединений местного значения, таких как Иерусалимский Центр за сексуальное и гендерное разнообразие «Аль Коз» (Al Qaws), автор нового мультимедийного проекта под названием «Гимн Сексуальности» (Singing Sexuality), с использованием музыки, видеоматериалов и других видов искусства для привлечения внимания общественности Палестины к проблемам ЛГБТ.
Пауэр поясняет: «Те немусульмане, которые считают всех мусульман гомофобными, заблуждаются. Отчасти в этом виноваты, конечно же, западные СМИ, которые, как правило, изображают всех мусульман очень однобоко. Но отчасти в этом виноваты и мы с вами — что так легко принимаем на веру подобные обобщённые высказывания. По моему мнению, утверждение, что все мусульмане — гомофобны, это не что иное, как закамуфлированный гетеросексизм. Ведь это все равно, что сказать, что все мусульмане — гетеросексуальны».

 

ellisonx400

 

 

 

 

 

 

 

На фото: Обращение прогрессивного мусульманского конгрессмена Кит Эллисон к сторонникам
Ныне двое представителей мусульманской религии из США, конгрессмены, заняли позицию, которую можно обозначить как анти-гомофобную. Члены Палаты представителей Кит Эллисон из Миннесоты и Андре Карсон из Индианы, оба Демократы (и гетеросексуалы), судя по отчетам голосования, решительно встали на защиту интересов секс-меньшинств.
«Я не ощущаю сильного диссонанса от того, что, будучи верующим мусульманином, я оказываю поддержку ЛГБТ», — говори Эллисон, который так горячо приветствовал новоиспеченный закон о равенстве брака, принятый в его родном штате в этом году, что снялся в ролике на YouTube под названием «Эта земля – твоя земля». Для него, как он сам говорит, проблема ЛГБТ — это только один из аспектов защиты прав человека в целом.
«Я не вправе по своему личному усмотрению поддерживать или обвинять кого бы то ни было» — продолжает Эллисон. «Вопрос в том, верю ли я в понятие всеобщих гражданских и гуманитарных прав… Это гораздо больше, чем вопрос личной свободы».
Среди мусульман, по его утверждению, мнения касательно толерантности к ЛГБТ различны. Некоторые выразили несогласие по отношению к принятым в Конгрессе поправкам, однако глава мусульманской общины был на его стороне. «Не было еще такого случая, чтобы он всецело меня не поддерживал», — добавил он.
Эллисон подтверждает тот факт, что ислам не осуждает гомосексуальность. «В Коране вообще нет намёка на эту тему», — говорит он. «Там ни слова не сказано об этом». Не остался незамеченным для него и растущий градус толерантности к ЛГБТ среди мусульман: «Полагаю, это просто-напросто говорит об изменении взглядов американского общества в целом». Комментарий к тому, что в ноябре прошлого года жители Миннесоты отвергли поправку к Конституции против равенства брака, был прост: «Судя по всему, мусульманские граждане решили не отставать от остальных голосов».
А тем его товарищам по вере, которые используют религию как оправдание гомофобной законодательной политики, он советует не забывать, что и мусульмане нередко подвергаются нападкам из-за нетерпимости. Если провести всеобщий опрос, каково отношение жителей к мусульманам и к людям нетрадиционной ориентации, то, по его словам, мусульмане оказались бы в конце списка. Как он говорит: «Или права для всех одинаковые, или мы все бесправны».
Как поясняет Зонневельд, гомофобия и исламофобия порождаются сходными причинами. Поэтому, говорит она, главное для ЛГБТ мусульман это объединиться с другими прогрессивными силами во имя веры для борьбы за равные права и социальную интеграцию. «Сотрудничество – это то, что нужно» — заверяет она.
И многое еще предстоит совершить, чтобы избавиться от того «налета морализма», как его называет Зонневельд. И тем не менее, в некоторых мусульманских общинах, да что там общинах — странах, процесс идет полным ходом. «Мусульмане за прогрессивные ценности» на своей интернет-страничке продолжают организовывать интегрированные онлайн служения, а также публикуют статьи мусульманских ученых о равноправии. «Союз мусульман за сексуальное и гендерное разнообразие» в мае следующего года наряду со множеством других проектов планирует семинар и готовит обращения к мечетям, лояльным в отношении секс-меньшинств.
Что касается сотрудничества, следует отметить, что Пауэра очень радует активность «Мусульман за прогрессивные ценности» и других мусульманских про-ЛГБТ организаций в разных странах. Более того, и его организация, и организация под руководством Зонневельд находятся в сотрудничестве с солидными ЛГБТ-объединениями. Так, «Союз Мусульман» принял участие в Национальной конференции «За разнообразие» рабочей группы геев и лесбиянок, а «Мусульмане за прогрессивные ценности» 15 ноября провели творческий вечер встречи с известным писателем Реза Аслан в штаб-квартире Кампании «в защиту прав человека» в Вашингтоне, округ Колумбия. Поэтому может показаться, что «светлое будущее», по выражению Пауэра, и вправду не за горами.

Автор: Trudy Ring

Источник: The Advocate

23 сентября 2013 года

Перевод: Ольга Сидорова, под редакцией Антона Кузьмина.