ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare подготовило ролик, в котором ЛГБТ-христиане из Украины и России говорят о себе, о своей вере, о своих чувствах. ЛГБТ-христиане подвергаются двойной стигме и дискриминации: в своих церквях как ЛГБТ, а в ЛГБТ-сообществе как верующие. С одной стороны, им говорят о не возможности быть верующими, если они не откажутся от своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности. С другой стороны, их обвиняют в той гомофобии, которая звучит со стороны представителей церкви и обвиняют в предательстве по отношению к сообществу из-за их веры.

Однако ЛГБТ-христиане существую, даже если это кому-то не нравится. ЛГБТ-христиане не перестанут быть частью ЛГБТ-сообщества и не перестанут быть частью своих церквей. Двойная стигма и дискриминация – это то, что должно прекратиться, потому что не соответствует ценностям ни ЛГБТ-сообщества, ни христианства.

Некоторые христиане гомосексуальны. Примите это.

Некоторые гомосексуалы христиане. Примите это.

Давайте попробуем услышать друг друга не теряя взаимного уважения.

Все интервью для этого ролика были взяты на Форуме ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, 11-14 сентября 2014 г., Самара, Россия.