Европейский Форум Лесби-Гей-Бисексуальных-Трансгендерных Христианских Групп
Пресс релиз
Рим, 10 июня 2011 г

10 июня Европейский Форум Лесби-Гей-Бисексуальных-Трансгендерных Христианских Групп отправил послание Папе Бенедикту XVI с призванием уважать права человека и интегрировать ЛГБТ в правовое общество. Они призвали также Папу высказать позицию Церкви, которая осуждает насилие на почве гомофобии и давления религиозных лидеров и проведения «репаративной терапии», которая часто становится причиной психологических травм. В обращении Католическую Церковь призывают признать право ЛГБТ на благословение однополых союзов, основанных на любви, без страха перед иерархами Церкви.

Европейский Форум представляет 44 группы ЛГБТ-христиан из 23 европейских стран. Данное обращение было инициировано польской группой «Вера и Радуга» и получило одобрение Ежегодной Конференции Европейского Форума в начале мая 2011 года. Письмо отражает новую атмосферу внутри Католической Церкви, в которой страх и отчаяние ЛГБТ меняется на мужество и требование открытого диалога.

Обращение делает акцент на том, что в ближайшее время пройдет конференция «ЛГБТ и христианские церкви в Европе: страхи и возможности — меняем на полное принятие и включение» стала частью программы мероприятий на тему «Вера и Гомосексуальность» и включена в «Европрайд 2011», который пройдет в Риме с 1 июня по 12 июня 2011 года. Конференция организована итальянской группой «Нуова Пропоста» в сотрудничестве с Европейским Форумом. Один из выступающих на данном мероприятии – Джон МакНил, один из основателей гей-богословия, который был исключен из Иезуитского Ордена из-за своей гомосексуальной ориентации.

Контакты
Михаил Бринкшредер (Мюнхен, Германия) сопрезидент Европейского Форума
michael.brinkschroeder@web.de, тел. +49 177 5526962

Диана Ксуереб (Нидерланды / Мальта) – сопрезидент Европейского Форума
xuereb.diane@gmail.com, тел. +31 610760583

Андреа Рубера (Нуова Пропоста / Рим) – организатор программы «Вера и Гомосексуальность» на «Европрайде 2011»,
arlock965@yahoo.it, моб.: +39 335 7510922

Андреа Е.Крюгер (Сеть лесбиянок-католичек, Германия) – Менеджер по внешним связям Европейского Форума, Берлин 2011
aekrueger@gmx.net, тел. +49 6071 618236