Молитва-протест ЛГБТ-христиан
Молитва-протест ЛГБТ-христиан

Более двух десятков ЛГБТ-верующих были выдворены из отеля в Нешвилле после того, как они выразили протест на службе пастора Рика Уоррена (Rick Warren) на ежегодной конференции Ассоциации национального христианского Радио и ТВ Америки (NRB – National Religious Broadcasters)

Около двадцати пяти протестующих прошли через аудиторию с плакатами, на которых были цитаты из Библии и надписи «Перестаньте убивать нас», и попытались провести молитву против конференции и гомофобных высказываний пастора.

«Мы, ЛГБТ-люди, занимаем пространство в христианстве, мы тоже можем молиться и славить Господа», — сказала Сара Грин (Sara Green), студентка Школы теологии Университета Вандербильта в пресс-релизе, который был отправлен организаторам в среду 24 февраля. «Во-первых мы выступаем против убийств лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров во имя нашей веры».

Как сообщают, участники конференции кричали «Гомосексуальность — это мерзость» и «На самом деле они не молятся» в то время как активисты собрались в круг в холле. Местная полиция и охрана отеля вывели протестующих с территории отеля.

Акция была организована группой “Знай своих ближних” (Know Your Neighbors), совместным проектом ЛГБТ-верующих и организацией Soulforce.

В числе демонстрантов были студенты из Школы теологии Университета Вандербильта и Американского баптистского колледжа. Согласно пресс-релизу, целью акции было «повысить информированность об ЛГБТ-верующих и выступить против враждебности к ЛГБТ, разжигаемой религиозной риторикой».

«Для меня как для изучающего теологию важно применять теологию», — сказал Родригеc Уайт (Rodriguez White), студент Американского баптистского колледжа и участник демонстрации, «а это значит бросить вызов структурам, которые присвоили себе имя Христа, но пренебрегают принципами и учением Христа».

По материалам The Advocate от 25 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: