Университет Джонса Хопкинса
Университет Джонса Хопкинса

Борьба за права трансгендерных людей в США идет во всех сферах — и в законодательстве (вспомним «туалетный закон«), и в образовании, и в религии. В последние годы трансгендерные люди стали важной мишенью для религиозных правых. Доктор Пол Макхью (Pail McHugh), раньше возглавлявший факультет психиатрии в Университете Джонса Хопкинса, стал главной опорой для трансфобных атак религиозных правых.

2016 год был очень тяжелым для трансгендерного сообщества США: так, этот год стал рекордным по количеству убийств трансгендерных людей, аутингам в университетах и т.д. В этой же время Макхью расчищал новую дорогу для трансфобов — дорогу дезинформации и лжи.

По словам «Кампании за права человека» (Human Rights Campaign), «МакХью публично назвал трансгендерных людей «карикатурами» и описал их как «запутавшихся» и «безумных». Он не только пишет об этом, но и свидетельствует в судах и законодательных органах страны против трансгендерных людей.

Согласно «Организации политических исследований» (Political Research Associates), доктор Пол Макхью «с семидесятых активно работал над запретом медицинских процедур для трансгендерных людей <...> [а также], как он заявляет в эссе, опубликованном в журнале «Американский исследователь» (The American Scholar), его решение стать главой факультета психиатрии было во многом продиктовано желанием закрыть университетскую Клинику гендерной идентичности. Эта клиника занималась ведущими исследованиями в области медицины для трансгендерных людей с 1966 года». Макхью удалось закрыть клинику в 1979 году.

Помимо престижной позиции в Университете Джонса Хопкинса, Макхью «создавал платформу» для трансфобии как «член Американской коллегии педиатров», небольшой правой группы, отколовшейся от Американской академии педиатрии в 2002 году.

В январе 2017 года Американская коллегия педиатров опубликовала на своем сайте заявление под названием «Гендерная идеология вредит детям». В нем организация «призывает специалистов в здравоохранении, образовании и законодательстве отказаться от всех практик, которые заставляют детей принимать как норму попытки выдать себя за представителя противоположного пола химическими и хирургическими способами».

Макхью стал одним из первых ученых, пытающихся дать научное обоснование религиозным атакам на права трансгендерных людей. Его работы часто цитируются правыми христианами как факты, не подлежащие сомнению, научность его исследований глубоко под вопросом.

Существует сайт «Разоблачение Макхью«, на котором недавно была опубликована статья под названием «Как трансфобные и гомофобные активисты используют лженауку для продвижения собственной повестки». В статье отмечается, что «в августе 2016 года Макхью объединил усилия с Лоуренсом Майером (Lawrence Mayer), специалистом по биостатистке, который также участвовал в продвижении «туалетного закона» Северной Каролины. Вместе они опубликовали доклад с фальсифицированными результатами исследования гендера и сексуальной ориентации». Позже Макхью признал, что так-называем «специальный доклад» был «всего-навсего личным мнением».

На сайте Кампании за права человека отмечается, что «попытки Макхью привнести академическую целостность в трансфобную лженауку — часть более широкой тенденции использовать недостоверные или просто ненаучные данные, чтобы вести борьбу с ЛГБТ-людьми и их семьями. На самом деле личное мнение Макхью абсолютно противоречит как позиции медицинского сообщества, так и существующим стандартам всех основных медицинских ассоциаций в отношении ЛГБТ-идентичностей».

В октябре 2016 года члены Университета Джонса Хопкинса — преподавательский состав, служебный персонал, студенты и выпускники «призвали университет и больницу дистанцироваться от позиции Макхью». В марте этого года «почти 600 практикующих врачей и исследователей в области здравоохранения ЛГБТ объяснили, что отчет Макхью и Майера не отражает научный консенсус и не должен использоваться как руководство к действию».

Хотя Макхью определенно пытается причинить трансгендерному сообществу столько вреда, сколько может, его позиция в Университете и больнице Джонса Хопкинса вызывает вопросы о том, как в трансгендерным людям будут относиться во вновь открытом Центре здоровья трансгендерных людей Джонса Хопкинса.

Сейчас Центр возглавляет Пола Нейра (Paula Neira), трансгендерная женщина. «Мы знаем, что к нам будут относиться со скепсисом из-за истории Университета, из-за Макхью, — говорит она. — «Но его работы не отражают ни ценностей Университета, ни его целей».

По материалам Alternet от 11 мая 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook