Альберт Мохлер
Альберт Мохлер

Христиане не должны посещать свадьбы однополых пар — даже, если речь идёт об их собственном ребёнке — потому, что это говорит о “моральном одобрении” ими союза, — высказался в своей книге глава Теологической семинарии южных баптистов, др. Альберт Мохлер (Dr. Albert Mohler).

“В какой-то момент присутствующим потребуется поздравить пару с их новым союзом”, — пишет он. — “Но, если вы не сможете поздравить пару, то как вы сможете присутствовать?”

“Самодовольное упрямство доктора Мохлера в этом вопросе — в том числе призывы отказаться от простого присутствия на свадьбах ЛГБТ-близких — не приведёт ни к чему, кроме распрей, головной боли и других неприятностей”, — сказал глава Fairness Campaign, благотворительной организации в Луисвиилле (штат Кентукки, США) по защите от дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Южная баптистская конвенция — крупнейшая протестантская деноминация в США с более чем 15 млн. прихожан.

Преп. Джозеф Фелпс (Joseph Phelps), пастор независимой баптистской церкви Хайланд в Луисвилле, высоко отозвался об уме Мохлера, но в то же время назвал его слова грубыми и оскорбительными, сеющими раздоры в семье и обществе.

Посещение свадьбы однополой пары не означает одобрения брачного равноправия, но является выражением личной поддержки и любви по отношению к паре, — как сообщается в заявлении Marin Foundation, организации в Чикаго (штат Иллинойс), которая работает над “строительством мостов” между ЛГБТ-сообществом и консервативно настроенной частью населения.

Мохлер, активный блоггер, часто выступающий по всей стране, уже не раз оказывался в центре внимания СМИ. В прошлом он успел назвать грехами откладывание свадьбы и ограничение размера семьи, учение Римско-католической церкви — ложным, а институт Папы — небиблейским, а также высказаться о христианах, практикующих йогу как о “либо отрицающих реальность того, что представляет из себя йога, либо отказывающихся видеть противоречие между своим увлечением и обещаниями как христианина”.

По материалам USA Today
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: