Фрагмент фрески "Сотворение Адама"
Фрагмент фрески «Сотворение Адама»

Бог есть Любовь. Ой, постойте… только если вы не в списке в тех, кто не может быть детьми Божьими. Понимаете, нельзя же ожидать, что всемогущий, всеведущий, вездесущий, любящий Бог будет любить всех. Он создал всех (Псалом 138?), но это не значит, что Он любит всех или всех прощает. Родственная связь между творцом и творением для Бога неважна (хотя Он и ее сотворил).

Такое ощущение, что есть два Бога — Бог классического теизма (то есть, и христианства) и Бог Библии. Библия была попыткой объяснить веру, показать, как группа людей видит Бога. Вполне естественно, что на эту книгу повлияли философские и социальные нормы того времени. Но мы живем не в библейские времена. С тех пор наше понимание христианского, библейского Бога, изменилось.

Христианство — это вера, это способ жить. Абсурдно думать, что оно должно базироваться на прошлом. Общество развилось и изменилось, заставив нас изменить наши концепции религии и философии. Кому вы предпочтете поклоняться — тому Богу, который любит, принимает и прощает не всех, или Богу, который любит каждого из нас? Изменение естественно, оно необходимо для религии, которая стремится выжить в этом мире. Сравните Ветхий Завет и Новый Завет. Бог из Ветхого Завета очень отличается от новозаветного Бога. Его понимание изменилось. Когда Библия создавалась, дети были очень важны (бездетная женщина занимала очень низкую позицию в социальной иерархии). Гомосексуалы не могли иметь детей, и потому на них смотрели с отвращением. У людей были строгие правила обо всем — но сейчас мы цитируем только те правила, которые относятся к гомосексуальности. Почему бы уж тогда не соблюдать их все?

Левит запрещает гомосексуальные акты. Еще он запрещает ношение одежды из разных типов нитей. Если мы даем себе право игнорировать одни законы на основании того, что они устарели, то уж конечно мы имеем право игнорировать и другие, которые не подходят нашему обществу, а еще — вызывают страдания, вину. А еще — принижают Бога как мы Его понимаем.

Апостол Павел осуждает гомосексуальные акты. Но он писал в то время, когда христианство противостояло римскому образу жизни. Римляне не осуждали гомосексуальность, и слова Павла можно воспринимать как попытку дистанцироваться от римской государственной религии и римских социальных норм. Вполне естественно хотеть осуждать культуру, которая осуждает тебя и твою веру.

Помимо примеров, которые я привела выше — и все они связаны с устаревшими нормами — Библия почти не говорит о гомосексуальности. Зато она много говорит о любви и прощении Бога. Она подчеркивает, что Он создал каждого как он есть (с особым смыслом?). Некоторые христиане забывают об этом. Какую часть личности, данной вам Господом, вы будете отрицать — вашу сексуальность или вашу веру? И то, и другое делает вас вами. И то, и другое пришло от Бога.

Гомосексуальность — это любовь, это способность любить людей и Бога, которую нам дал Господь. Как любовь к кому-то своего пола умаляет вашу любовь к Богу и вашу способность поступать правильно?

Библия рассматривает гомосексуальные отношения не как акт любви, а как выражение сексуального желания. Грех — это похоть, а не любовь к кому-то, у кого такой же тип гениталий. Любовь и похоть — разные вещи.

В христианстве брак — место для продолжения рода. Продолжение рода — не причина брака. В Библии говорится, что отношения в браке должны отражать отношения между Христом и Церковью, между личностью и телом (любовь, питание, тепло). Брак — это не «оправдание» для секса и зачатия. Брак — это объединение двух людей для помощи, любви, заботы, защиты. Как на это влияет наш гендер?

По материалам Whosoever
Автор: Маргарет Карри (Margaret Curry)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: