Стол встречи
Стол встречи

19 марта состоялась традиционная встреча ЛГБТ-верующих, основной темой стало развитие и становление человеческой личности. В качестве чтения были выбраны стихи из 138 псалма и третьей главы послания к Колоссянам. Мы размышляли на вопросом, как и почему мы становимся теми, кто мы есть и как движется это развитие. Является ли это движение поступательным: от малого к большому, от простого к сложному? Или, напротив, это движение к себе, возвращение к себе настоящему, очищение от социальных установок и привитых ранее взглядов и идей?

В ходе встречи мы с удовольствием, а иногда и с грустью вспоминали себя самих много лет назад и с удивлением замечали то новое, что появилось за это время. Особенно волнительно отозвались слова: «в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс 138:16) — это про то, кто мы есть и ценность этого бытия в глазах Бога. В то же время апостол Павел пишет об «облечении в нового человека» — это ли не про перемены, которые возникают в нашей жизни с Богом?

«Облечение в нового человека» возвращает нас к себе, к тому, кем мы являемся и кем мы можем быть без страха, чувства отверженности и потерянности.

Татьяна Лехаткова, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: