Ланкастерская меннонитская конференция (ЛМК) — крупнейшая группа меннонитских конгрегаций в США — официально отделилась от более широкого меннонитского сообщества из-за разногласий по вопросам сексуальности.

ЛМК, в которую входят 179 церквей в штатах Пенсильвания, Огайо и Нью-Йорк, проголосовала за выход из Меннонитской церкви США — зонтичной организации методистских конференций — еще в ноябре 2015 года. Решение вступило в силу первого января 2018 года.

Две группы раскололись по вопросу брачного равноправия, который поставил под угрозу раскола почти все крупные деноминации США. ЛМК не одобряет брачного равноправия, и члены Конференции испытывали все больший дискомфорт из-за введения аффирмативных политик в Меннонитской церкви США.

Проблема сексуальности десятилетиями разрывала меннонитское сообщество, как и многие другие протестантские деноминации. Официально Меннонитская церковь США считает гомосексуальные акты грехом и определяет брак как союз между одним мужчиной и одной женщиной. С такой позицией согласны не все: некоторые пасторы венчали однополые пары (и лишались позиции за это), а менее крупные аффирмативные общины покидали церковь.

В Канаде подобные расколы привели к возникновению небольших региональных союзов общин, разделяющих общие ценности.

Все это побудило некоторых меннонитов призвать к переоценке отношений отдельных общин с широким сообществом.

«Обычно общественные изменения происходят за одно-два поколения, — рассказывает Дональд Крейбилл (Donald Kraybill), исследователь меннонитов и амишей. — Принимать решения в такие краткие сроки — два-три года — можеть быть очень опасно для здоровья сообщества».

Меннониты — одна из анабаптистских деноминация, небольшая группа протестантов, насчитывающая примерно 2 миллиона членов по всему миру. В 2016 году в Меннонитской церкви США было 78 000 человек — почти в два раза меньше, чем в девяностых.

По материалам Religion News Service от 2 января 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!
Наша группа VK
Наша группа в Facebook