Давид Бергер
Давид Бергер

По словам немецкого теолога Давида Бергера священники геи прекрасно подходят для католической церкви, т.к. чувство вины делает их более удобными для неё.

В своём интервью немецкому журналу Stern Бергер рассказал, что “всё дело в демонизации гомосексуальности церковью. Это очень большой грех”. Идея стать священником, взявшим на себя обет безбрачия, когда тебя никто не спросит про семейную жизнь, становится очень привлекательной для геев.

Как следствие “в рядах католической церкви много геев с обострённым чувством вины — и это даёт ей преимущество. Они делают всё, что в их силах, чтобы выделиться своим умом, усердием и лояльностью по отношению к Папе, что даёт им все шансы построить успешную карьеру и проложить себе путь в Ватикан. Здесь они находят себе сообщество союзников в лице других геев и возможность помогать друг другу”.

Бергер предполагает, что более половины служителей в Ватикане — гомосексуалы и утверждает, что самое важное правило здесь: вы можете заниматься сексом с другими геями, но на публике вы должны оставаться верными ценностям Церкви и никогда не рассказывать об этом.

“Я подозреваю, что гомосексуальность служителей может быть важным инструментом для церковной власти. После того как кто-нибудь совершает камин-аут, у них не остаётся ничего кроме того, чтобы отстранить вас. Это для них полная катастрофа”.

Ранее Бергер преподавал в Папской академии св. Фомы Аквинского в Ватикане.

После того как он совершил камин-аут, его заставили покинуть занимаемую им должность.

По материалам LGBTQ Nation и Gay Star News
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: