У меня много хороших воспоминаний о родном городе. Там я научился строить сообщество, читать Библию, жить просто. Там я смеялся так, что не мог дышать. Я тот, кто я есть, из-за своих родных и ближних.

Но я боюсь, что некоторые из тех, кто любил меня ребенком, хотят моей смерти, потому что я гей.

Вопреки некоторым прекрасным качествам той веры, которой меня научили в детстве, прямая ненависть к ЛГБТ-сообществу в этой конфессии — ключевая доктрина. Через три года после моего рождения на мировом съезде верующих, один из лидеров нашей церкви сказал: «Вы должны быть благодарны, что живете не в ветхозаветные времена, потому что некоторые из нас с радостью казнили бы ЛГБТ-людей».

Такие мнения высказывали многие, и им не задавали никаких вопросов. Мы пели песни, в которых были строчки вроде «права гомосексуалов <...> это мерзость», и другие, в которых пелось о желании «омыть ноги в крови нечестивых». Кстати, тот лидер, который хотел казнить ЛГБТ, в итоге был уволен за «сексуальное нарушение».

В то воскресенье, когда произошел расстрел в Орландо, я полностью понял, что значили те слова из моего детства: это богословие хочет пыток и смерти для меня и моих друзей. Вопрос для таких людей не в том, заслуживают ли ЛГБТ ужасного наказания за свои отношения, а в том, кто и когда осуществит это наказания.

Вместо того, чтобы открыто угрожать насилием ЛГБТ-людям, многие просто думают, что этим насилием займется гневный Бог после их смерти.

Такая точка зрения удерживает многих христиан от того, чтобы поддерживать глубокие, дающие жизнь отношения для многих ЛГБТ. Но такой ход мысли — не то, как Иисус просит нас думать о своих доктринах. Вместо этого, он просит судить дерево по плодам.

Совершенно понятно, в чем «худые плоды» непринимающего богословия. Такое богословия разделяет семьи и сообщества, приводит к депрессиям и суицидам, не дает поддерживать отношения ЛГБТ. Последствия такого богословия еще ужаснее для не белых людей. А вот добрые плоды такого богословия отсутствуют.

А что же богословие вечных мук для ЛГБТ может сказать жертвам расстрела? На чьей стороне Бог? Он вечно солидарен с теми, кто жестоко убивает других? Так выглядит «как на небе так и на земле»?

Жизнь и служение Иисуса Христа прямо противоположно такой точке зрения. Служение Христа возвышает униженных и ниспровергает высоких. Каждый раз оно удивляет, оно постоянно привлекает тех, кого гонят прочь религиозные элиты.

Господь плачет вместе с нами, плачущими. Христос, ставший плотью и пострадавший за нас — Бог, который твердо на стороне распятых, а не на стороне тех, кто распинает.

Моя прекрасная ЛГБТ-семья, Бог безумно нас любит, даже в смерти в вечности. Без всяких «если». Пусть мы научимся любить друг друга так же.

По материалам Sojourners
Автор: Джоуи Лонгли (Joey Longley)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook