top_3980Одетые в широкие джинсы, запахивающиеся платья и тщательно подобранные платки, молодые мусульманки ярко выделяются на европейских улицах, примиряя религиозные предписания с требованиями современной моды, сообщает сайт агентства Reuters.

Дочери переселенцев из Турции или стран Магреба, эти девушки говорят, что они также разбираются в стилях, как и в исламском дресс-коде, и хотят совместить современный шик с требованиями их религии и национальной культуры.

Мусульманские девушки, многие из которых считают, что ислам оказал влияние на современные тенденции западной моды, такие как многослойная одежда или платья поверх джинсов, теперь могут одеться по своему вкусу в большинстве европейских модных магазинов.

«Я мусульманка, но я также интересуюсь модой и хочу совмещать эти вещи», — сказала 20-летняя студентка из Роттердама Бушара Сайед.

Она одета в темный шарф, обвитый вокруг головы и шеи, темную рубашку, а также скрывающий очертания фигуры серый твидовый жилет и юбку по колено поверх джинсов.

Она разительно отличается от большинства мусульманок, традиционно одетых в объемные одеяния и длинные шарфы, полностью скрывающие тело.

«Для меня важно закрывать тело, кроме рук, ступней и лица. Поэтому я могу носить все, что хочу, в этих пределах, лишь бы оно не было слишком узким или коротким», — сказала Бушара, добавив, что ее семья и друзья одобряют ее стиль.

Мусульманский «глянец»

Бушара входит в число пяти женщин, издавших «пилотный» выпуск нового глянцевого модного журнала MSLM на голландском, французском и английском, который предназначен для стильных молодых мусульманок.

Издательницы журнала организовали показ мод в Роттердаме, где, также как и в журнале, представлена одежда, созданная голландскими дизайнерами в соответствии с требованиями исламского дресс-кода.

На шоу были представлены, в том числе, джинсы итальянского производителя Аль Кудс, созданные специально для мусульман: свободного покроя, с многочисленными карманами, облегчающими коленопреклоненные молитвы, или предназначенными для того, чтобы спрятать часы, кольца или другие ювелирные украшения во время омовения.

«Их покупают не только мусульмане. Это хороший модный продукт, прежде всего. Это значит, что число наших клиентов увеличивается», — сказала бренд-менеджер Сусанна Кавалли в телефонном интервью из Италии.

Широкое влияние

Женщины, занимающиеся мусульманской модой, уверенны, что стрит-стайл европейских мусульманок когда-нибудь уравновесит влияние женщин с Ближнего Востока, но до этого пока далеко.

«Турецкие девушки здесь носят шарфы…, но не надевают их, когда приезжают домой», — сказала Натаса Хейдра, одна из сотрудниц MSLM.

И все-таки, большое количество молодых женщин, присутствовавших на ярмарке моды в рамках ежегодной конференции французских мусульман в Париже, свидетельствует о том, что интерес к тенденциям ближневосточной моды и традиционной мусульманской одежды по-прежнему очень велик.

«Это помогает женщинам одеваться согласно правилам ислама, и удовлетворяет спрос на такую одежду», — сказала Асмаа Бухаллут по поводу ярмарки моды.

Во Франции, рьяно защищающей свои светские законы и запрещающей носить вуаль в школах, не так уж много мусульманских дизайнеров, добавила она, поэтому бренды и дизайнеры из за рубежа воспользовались случаем, чтобы завоевать аудиторию французских мусульманок.

Яркие цвета и легкие ткани коллекций, представленных на шоу, завоевали симпатии многих женщин, отметивших, что они соответствуют тенденциям современной моды, предписывающим многоцветье и изобилие украшений.

25 апреля 2007 г.

Источник: Ислам для всех.