SqGsdyIytTk15-18 августа 2013 г. в Киеве (Украина) состоялся VI Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Более 80 человек из Украины, Армении, России, Беларуси, Польши, Румынии, Молдовы, Кыргызстана, Чехии, Эстонии, Нидерландов, Италии, Германии, Швейцарии, Бразилии и США встретились, чтобы обсудить положение ЛГБТ-христиан в постсоветских странах, последствия религиозной гомофобии для ЛГБТ-верующих, услышать выступления историков религии, теологов, священников и пасторов, а также чтобы поддержать друг друга в молитве.

«Это важное мероприятие, которое позволяет нам из года в год становиться более видимыми. С каждым годом участников Форума становится все больше, после каждого Форума в разных городах наших стран появляются новые группы и общины ЛГБТ-христиан. Это вызывает дискуссии в СМИ, в интернет-пространстве, в церквях и богословских клубах, которые должны привести нас к конструктивному диалогу. Противодействие дискриминации в обществе и наших церквях должно стать нашей общей задачей», — говорит Иван Савченко, председатель правления украинской организации ЛГБТ-христиан «Квир-Кредо».

Форум завершился принятием Резолюции, которая обращена к церквям и религиозным сообществам, а также к самим ЛГБТ-верующим. Обращаясь к церквям, Форум призвал «осознать, что бездействие в случаях гомофобии и трансфобии, как и любой другой дискриминации и насилия, также является преступлением». «Молчание перед лицом несправедливости является соучастием в ней», — говорят в своём обращении ЛГБТ-христиане.

ЛГБТ-верующие напоминают церквям о необходимости «полагать пасторскую работу со страждущими, болеющими, в т. ч. людьми, живущими с ВИЧ, и их близкими источником духовного укрепления и консолидации религиозных общин, к чему надо и стоит стремиться».

«Каждый год Форум принимает Резолюцию», — говорит представитель ЛГБТ-служения «Nuntiare et Recreare» Валерий Созаев. – «Каждый год мы рассылаем ее в церкви наших стран. В этом году будет сделано то же самое. Мы верим, что «капля камень точит», поэтому надеемся, что рано или поздно наш голос будет услышан, и церкви начнут меняться».

Обращаясь к ЛГБТ-верующим, Форум призывает «уважать свое человеческое достоинство, принимая собственную сексуальность, гендерную идентичность и религиозную принадлежность как взаимоукрепляющие и взаимодополняющие ценности».

«Прошедший Форум для многих из нас значит разное — он перевернул чьи-то представления об ЛГБТ, об отношении Бога к ЛГБТ и к вопросу гомосексуальности, а для некоторых даже о христианстве. Это пространство, где присутствовал Дух Святой, который касался многих сердец, изменяя их, наполняя любовью к людям и к себе. Потому что невозможно любить ближнего, если не любишь себя. Ведь сказано: «Возлюби ближнего твоего как самого себя»» — говорит один из организаторов Форума, лидер московской Открытой христианской общины «Свет мира», Юрий Максимов.

Первый Форум ЛГБТ-христиан прошёл в 2004 году в Санкт-Петербурге. После перерыва форум был возобновлен в 2009 году и в разные годы проходил в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Форум 2014 года состоится в Самаре.