Така Зенри Каваками
Така Зенри Каваками

“Мы не должны оставлять ЛГБТ-сообщество в стороне потому, что это меньшинство”, — говорит настоятель буддистского храма Шункойн в Японии.

Однополые браки в Японии нелегальны. Одновременно с этим в Киото находится буддистский храм, в котором ЛГБТ-люди могут вступить в брак. Храм посещают однополые пары со всего света.

Така Зенри Каваками, настоятель храма Шункойн, признаёт, что в молодости он и сам был настроен против ЛГБТ-сообщества. “Как-то я пил чай со своим другом и заметил проходящего мимо человека, по внешности которого можно было сразу сказать, что он гей”, — рассказывает Каваками. — “Тогда я плохо отозвался о нём в разговоре. Мой друг ответил: ‘Я тоже гей. Ты так и обо мне думаешь, Така?’”

“Когда мой друг сказал это, я вспомнил как и сам был дискриминирован как азиат во время своего путешествия на юг”, — продолжает он. — “Мне стало очень стыдно, особенно потому, что я и сам становился жертвой дискриминации, поэтому я полностью изменил свою позицию. Впоследствии, многие из моих друзей стали открываться передо мной, говоря о своей гомосексуальности”.

Впервые о проведении свадебной цермонии меня попросила женщина из Испании, которая многократно посещала храм Шункойн, чтобы изучать практику медитации дзадзен.

“‘Можете ли вы провести свадебную церемонию в своём храме”, — спросила она”, — вспоминает Каваками, — “Я ответил: ‘Да, могу’. Затем она продолжила: ‘У меня еще один вопрос. Моя партнёрша — женщина.’ И я ответил: ‘Хорошо’”.

Каваками обратился к священным текстам Махаяны (одно из направлений в буддизме) и убедился в том, что такая свадебная церемония не будет им противоречить. С одной стороны он ожидал критики за её проведение, но с другой посчитал, что это поможет ЛГБТ-сообществу, а также большему принятию ЛГБТ-людей в Японии.

Каваками верит, что речь идёт не только о правах ЛГБТ. Путь, в котором общество помогает быть счастливыми женщинам, людям с физиологическими особенностями, иммигрантам, и другим меньшинствам — это путь, делающий счастливой всю страну, — говорит настоятель.

По материалам Huffington Post от 26 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org