ЛГБТ-иудеи на прайде
ЛГБТ-иудеи на прайде

Шуламит Амбалу (Shulamit Ambalu) — раввин общины в Северном Лондоне и директор программы развития молодежи в реформистской синагоге в Финчли.

На каникулах мы жили в отеле, и мы играли в прятки. Громоздкая старая мебель была словно предназначена для этого. И когда я пряталась в шкафу, со всех сторон окруженная одеждой, я подумала обо всех тех ЛГБТ, которые прячутся всю жизнь. Конечно, это была игра. Я хихикала. Я знала, что кто-нибудь придет и найдет меня. Но многие из нас ждут год за годом, и никто не приходит.

Жизнь для ЛГБТ-подростков в иудаизме становится лучше. Для многих из нас шкаф остался в прошлом. Но только в прошлом месяце я встретила группу ЛГБТ-подростков, воспитывавшихся в разных традициях иудаизма, которые чувствовали, что к ним плохо отнесутся в их синагогах. Даже сейчас, когда есть возможность законно вступить в брак, получить юридическую защиту от преступлений на почве ненависти, эти молодые люди чувствуют, что их не примут, и что им придется уйти.

У меня как у реформистского раввина есть колоссальная привилегия — учить следующее поколения. Это потрясающая привилегия — учиться, учить, делить мою жизнь с моим партнером, Ребеккой, и двумя нашими дочерьми. Вокруг нас множество поддерживающих людей, и они помогают нам пройти через неминуемые сложные периоды в отношениях, с которыми встречаются все пары. Все не всегда хорошо. Но мы не одни.

Но столько людей в одиночестве. Подростки, с которыми я говорила в прошлом месяце, чувствуют, что не могут положиться на своих родителей или раввинов. Община может сделать так много, чтобы помочь, и при этом не отказываться от своих основных ценностей. Подростки очень уязвимы к психическим расстройствам, причинению себе вреда и даже, не дай Господь, самоубийству. Мы можем постараться обеспечить им безопасность. Группа Keshet UK существует для того, чтобы никому не приходилось выбирать между иудаизмом и ЛГБТ-идентичностью. Они развивают подход к включению ЛГБТ, подходящий для иудаизма, и работают с разными общинами.

На личном уровне каждый может выслушать другого. Предложить дружбу и поддержку — не очень большой шаг. Не очень сложно перестать отправлять людей на репаративную терапию, которая, как говорят люди, которые ее проводят, может изменить сексуальную ориентацию.

Возможно, некоторые из тех, кто почувствовал себя отверженным и ушел, вернутся в общины, в дома, которые будут готовы ценить уникальный мир каждого человека. Я надеюсь, что однажды шкафы станут местами, в которых висит одежда и в которых играют в игры и смеются. Но не теми местами, в которых живут.

По материалам JC.com от 24 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: