Государственная Дума Российской Федерации

3 июля 2015 года Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Если закон будет подписан Президентом, то религиозные организации при начале своей деятельности будут обязаны предоставлять:

  • сведения о руководителе организации,
  • места совершения богослужений,
  • имена, фамилии и отчества участников религиозной группы,
  • адреса участников религиозной группы.

Формально законопроект смягчает правила существования религиозной группы, заменяя предварительную регистрацию религиозного объединения уведомительной. Однако на практике он делает уведомление обязанностью, за невыполнение которых последуют определенные санкции (они пока не предусмотрены в законе, но будут разработаны позднее). Данный законопроект противоречит сразу нескольким правам гражданина, закрепленным в Конституции Российской Федерации: праву на свободу собраний и праву не сообщать о своем отношении к религии.

8 июля 2015 года законопроект одобрил Совет Федерации.

13 июля 2015 года закон был подписан президентом.

Сейчас на рассмотрении Государственный Думы находится еще один законопроект, инициированный Министерством юстиции, он предусматривает ужесточение контроля за религиозными организациями с иностранным финансированием. Эксперты уже негативно оценили его.