Нужна вера, чтобы бороться с религиозным фанатизмом

Крест на фоне радуги
Крест на фоне радуги

Некоторые христиане-фундаменталисты просто не могут принять идею того, что лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры — хорошие, достойные люди.

Они называют все сообщество «грешниками», а это наносит духовный и эмоциональный вред, прежде всего ЛГБТ-молодежи. Молодые люди слышат это и начинают чувствовать себя неправильными. Некоторые консервативные духовные лидеры — например, пастор Кевин Суонсон (Kevin Swanson) — дошли даже до того, что считают ЛГБТ-людей «заслуживающими смерти«. Эта риторика насилия отвратительна, и ей нет места ни в религиозных общинах, ни вне их. ЛГБТ-сообщество должно иметь все юридические и духовные права. Моя некоммерческая организация «Вера в Америке» продвигает эту идею.

Права ЛГБТ сейчас в куда лучшем состоянии, чем я даже мог представить, когда мне было 15 и я был напуган и закрыт. Многие люди полностью принимают ЛГБТ, потому что они понимают, кто мы такие.

Мы видели, как люди развивают свои взгляды — президент Барак Обама, кандидаты Хиллари Клинтон и Берни Сандерс; республиканский сенатор Роб Портман (Rob Portman), сын которого — гей. Все растет количество священников, которые принимают ЛГБТ. В их числе — евангелические лидеры преподобный Дэвид Гуши (David Gushee), преподобный Тони Камполо (Tony Campolo) и преподобный Стэн Митчелл (Stan Mitchell). Проблема в том, что под законодательством, продвигающим равенство, нет крепкой основы. В стенах дома равенства есть трещины, которые шире, чем многие хотели бы видеть.

Эти трещины во многом образовались из-за проблем с религиозными общинами, которые замедляют или вовсе останавливают прогресс.

Гомофобное мышление существует в слишком многих местах в Америке. Религиозные общины, настроенные против ЛГБТ, слишком часто влияют на законодательство штатов. Эти группы нельзя игнорировать. Поступать так — значит подвергать себя опасности.

Как можно остановить это противодействие? Сейчас организация «Вера в Америке» рассказывает людям о том, какой вред они наносят невинным ЛГБТ-людям, оперируя устаревшей и искаженной информацией, которую им предоставляют религиозные лидеры. Это нелегко, но это то, что нужно делать.

Нужно работать со СМИ, чтобы они начали говорить, о том, как люди используют религию, чтобы оправдать дискриминацию. Нужно напомнить всем, что раньше религиозный фанатизм использовали для того, чтобы оправдывать ужасы рабства. Напомнить о том, что религия используется, чтобы дискриминировать религиозные меньшинства. СМИ и правозащитники боятся говорить о религии. Они не хотят, чтобы их воспринимали как антирелигиозные. Но пока они молчат, страдают слишком многие.

По материалам The Advocate от 30 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: