ЛГБТ-прайд в Израиле
ЛГБТ-прайд в Израиле

Группа ортодоксальных раввинов утверждает, что гомосексуалов необходимо интегрировать в общество.

На позапрошлой неделе группа Бейт Гиллель (Beit Hillel) провела в Израиле конференцию под названием «Галаха и инклюзивность — отношение религиозного сообщества к гомосексуалам».

Реформированное, консервативное и другие направления иудаизма уже признали брачное равноправие.

Несмотря на то, что ортодоксальный иудаизм учит, что гомосексуальные акты греховны, считается, что такие грехи, как нарушение шаббата, куда хуже. Директор Бейт Гиллеля Шломо Хехт (Shlomo Hecht) сказал, что гомосексуалам нужно разрешить вести молитвы и читать Тору на Йом Киппур.

Он прокомментировал это так: «Те, кто вокруг них — их родственники и другие члены общины — должны быть более чуткими и исполнять обязанность «любить ближнего как себя» в том, как они ведут себя с гомосексуалами. Они также должны быть уверены, что не нарушают запрет на причинение вреда другим своими словами».

В заявлении группы Бейт Гиллель говорится, что «нет ничего неправильного, ни с точки зрения морали, ни с точки зрения еврейского закона, в том, что люди, мужчины или женщины, гомосексуальны».

Спикер организации также сказал, что они «не признают гомосексуальные союзы — они существуют, мы не отрицаем это, но мы не признаем их официально».

Не все ортодоксальные иудеи согласны с заявлением группы Бейт Гиллель. Рабби Шломо Авинер (Shlomo Aviner) раскритиковал его и сказал, что «группа не представляет никого, кроме самой себя. Она не представляет еврейский закон, потому что он гласит, что вести молитву может только тот, кто свободен от грехов, и уж точно ее не может вести тот, кто совершает настолько серьезные грехи».

По материалам Church Militant от 13 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: