Nuntiare et Recreare
Nuntiare et Recreare

 

Каждый имеет право исповедовать любую религию

Введение

ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare существует уже 15 лет и на протяжении этого времени занимается помощью ЛГБТ-верующим в осуществлении права исповедовать любую религию. Оно состоит из самих ЛГБТ-верующих различных конфессий и религий: протестантов, католиков, православных, буддистов, которых объединяет вера в то, что все люби любимы Богом вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Служение объединяет верующих волонтеров как в Петербурге, так и в России.

Казалось бы, право исповедовать любую религию гарантировано всем людям Конституцией РФ и международными соглашениями, в чем же заключается наша работа? Не секрет, что в России гомофобия является повсеместным явлением на уровне всего общества, поэтому ЛГБТ-верующие зачастую не могут посещать богослужения своих церквей, не могут быть открыты в церквях из соображений физической и психологической безопасности и тем более — не могут полноценно участвовать в жизни общины. Поэтому наше служение является необходимым на данном этапе развития российского общества.

Чего мы хотим добиться?

Основная цель нашего служения на 2015-2016 год звучит следующим образом: «Создание благоприятной, аффирмативной социальной и богословской среды для ЛГБТ-верующих. Создание предпосылок для формирования альтернативного гомофобному либерально-аффирмативного религиозного дискурса». Если перевести это на русский язык, то мы хотим, чтобы ЛГБТ-верующие могли быть вовлечены в деятельность своих церквей без каких-либо ограничений, психологического давления и травмирования.

В то же время мы понимаем, что это сложно и долго и дело даже не в государственной гомофобии, политике «традиционных ценностей» и так далее. Церкви состоят из людей, большинство из которых крайне мало знают о сексуальности и гендере, были воспитаны в гомофобном обществе или более того — в криминальной культуре, где сексуальность связывается с иерархией и подчинением. И принятие ЛГБТ в этих условиях возможно только путем длительного, внимательного и бережного диалога с обеих сторон. Мы исходим из того, что большинство людей, в том числе, верующих — это люди доброй воли и при определенных условиях такой диалог возможен.

Именно потому мы ставим своей целью «создание предпосылок для формирования альтернативного гомофобному либерально-аффирмативного религиозного дискурса» — то есть создание предмета для диалога, освещение альтернативных точек зрения по широкому кругу вопросов и поиск точек соприкосновения с сообществом верующих России и Петербурга. Однако во время этого длительного процесса ЛГБТ-верующим Петербурга необходимо пространство для обсуждения своих повседневных забот. Поэтому важной частью нашего служения является «создание благоприятной, аффирмативной социальной и богословской среды для ЛГБТ-верующих» путем создания безопасного пространства для онлайн и офлайн встреч.

Как мы это делаем?

На данный момент заявленная нами цель реализуется на уровне трех задач:

  • духовная поддержка и социальная адаптация верующих ЛГБТ независимо от их религиозной и конфессиональной принадлежности;
  • повышение уровня самосознания и социальной активности ЛГБТ-верующих;
  • адвокация и лоббирование интересов верующих ЛГБТ.

Духовная поддержка и социальная адаптация

ЛГБТ-верующие существуют здесь и сейчас, они нуждаются в помощи, иногда — терапии и безопасном пространстве для встреч и разговоров. Дело в том, что быть геем, лесбиянкой, бисексуалом или Т*-человеком в России — это специфический опыт, который нуждается в осмыслении, артикуляции и поддержке. Очень важно понимать свое неодиночество в пережитых страданиях, радостях и опыте отверженности. Поэтому мы проводим мероприятия в Петербурге для ЛГБТ-верующих и союзников. На данный момент реализуются следующие программы:

  • Встречи ЛГБТ-верующих проводятся раз в месяц, объединяют 10-15 человек на каждой встрече. За 2015-2016 год проведено уже 20 встреч. На этих встречах мы читаем Писание, делимся своими мыслями и размышляем над выбранными отрывками в контексте нашего опыта как ЛГБТ.

 

  • Библейские встречи. Собрания, где люди читают Писания и делятся своими мыслями — не редкость во многих церквях, однако зачастую прочитанные отрывки отзываются именно в нашем опыте ЛГБТ-людей, опыте, которым мы не можем поделиться в обычной церкви. Библейские встречи стали для нас возможностью открывать в себе новые переживания, новый опыт и новые возможности для духовного роста. Встречи проводятся два раза в месяц, объединяют по 5-10 человек. С момента начала программы прошло уже около 20 встреч.

 

  • Консультации психолога и равный-равному. Верующему человеку в принципе непросто найти психолога, способного учитывать особенности религиозного сознания и мировоззрения, тем более это сложно для ЛГБТ-верующих, чья внутренняя гомофобия часто связана с религиозной травмой и требует богословского ответа. Мы сотрудничаем с психологами, которые знакомы с такими тонкостями и сами проводим консультации «равный равному» онлайн и офлайн. За период 2015-2016 года было проведено около 10 консультаций.

 

Все эти мероприятия проводятся силами самих ЛГБТ-верующих и союзников. Мы открыты к сотрудничеству с психологами, пасторами и душепопечителями, которые разделяют ценности открытости, ненасилия и принятия ЛГБТ.

 

Повышение уровня самосознания  и социальной активности ЛГБТ-верующих

Встречи ЛГБТ-верующих являются инструментом развития и повышения самосознания, однако для более целенаправленного и устойчивого развития мы проводим и ряд других мероприятий:

  • Тренинг по религиозному фундаментализму и религиозной травме. В апреле 2016 года прошел большой тренинг для ЛГБТ-активистов по противодействию религиозному фундаментализму. Самым большим открытием для нас стало то, что вопрос религиозной травмы и фундаментализма стоит настолько остро, настолько широко распространен и настолько же — мало рефлексируется. Это позволило нам понять, что поднимаемые вопросы чрезвычайно важны для нашего вчера еще секулярного общества. В тренинге приняли участие 20 человек из Петербурга и 16 регионов России и Украины.
  • Создание русских субтитров к фильму Call me Troy. Развитие самосознания ЛГБт-верующих России невозможно без знания истории в широком контексте. Фильм Call me Troy посвящен истории создания Церкви Городского Сообщества (Metropolitan Community Church – MCC) и борьбе за права верующих в США. Возможность смотреть этот фильм на русском языке является источником вдохновения и развития для всех русскоязычных ЛГБТ-верующих. Премьерный кинопоказ был проведен на тренинге в апреле., в дальнейшем кинопоказы прошли в группах ЛГБТ-верующих в регионах.
  • Распространение новостей об ЛГБТ и религии в аффирмативном ключе. Основой нашего служения является сайт org. Мы начали публиковать больше новостей из мира аффирмативного христианства, как переводных, так и российских. Наиболее важно — мы начали публиковать тексты российских авторов. Это важно, потому что невозможно в России говорить на языке протестантов и языке правозащитного дискурса: мы обладаем огромным историческим и духовным наследием, которое еще не осмыслено. Не осмыслено настолько, что мы даже не располагаем языком для выражения многих мыслей и вынуждены пользоваться заимствованиями. При этом мы понимаем, что один и два человека не могут создать этот язык, поэтому прибегаем к помощи разных авторов. В 2015 году для распространения новостей мы создали группы Вконтакте и Фейсбуке, они насчитывают порядка 700 читателей. Также новости републикуются в группах партнеров и на профильных сайтах.

 

Адвокация и лоббирование интересов верующих ЛГБТ

Мы понимаем, что адвокация и лоббирование интересов ЛГБТ-верующих в прямом смысле слова сейчас невозможна и небезопасна. Поэтому мы просто стараемся выстраивать диалог со знакомыми  пасторами, священниками, верующими и богословами в ходе различных встреч и мероприятий. Одним из основных инструментов диалога являются выпущенные нами публикации. За прошедшее время мы издали две книги: «Гомосексуальность и христианство в XXI веке» и «Религиозный фундаментализм и синдром религиозной травмы: материалы для активистов». Они доступны в формате PDF на нашем сайте, в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. За эти полтора года книги разошлись в общем количестве более полутора тысяч экземпляров. Популярность этих книг показывает, насколько важен и нужен сейчас честный разговор в фундаментализме, сексуальности и духовности без общих фраз и высокоумной мишуры.

 

Международное сотрудничество

Наше Служение имеет давние связи с двумя международными организациями: Церковью Городского Сообщества (Metropolitan Community Church – MCC) и Европейским Форумом ЛГБТ-христианских групп (является членом с 2012 года).

 

Церковь Городского Сообщества — это первая церковь, которая была полностью аффирмативной для ЛГБТ-людей, она была создана ЛГБТ и для ЛГБТ. На данный момент MСC – это инклюзивное пространство, которое объединяет 242 местные конгрегации в более чем 40 странах мира. Сейчас Церковь сосредоточена на защиты ценностей прав человека и борьбе со всеми видами дискриминации на основе пола, гендера, расы, возраста, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, ВИЧ-статуса и так далее.

 

Европейский Форум ЛГБТ-христианских групп — это экуменическое объединение ЛГБТ-христианских групп в Европе, которое насчитывает более 40 групп-членов из более чем 20 стран Европы. Целью Форума является развитие свободы вероисповедания, отстаивание прав человека и достоинства ЛГБТ-людей, создание аффирмативного богословского дискурса по вопросам сексуальности. Форум существует уже 34 года.

 

Мы сотрудничаем с этим организациями  на разных уровнях:

Участие в ежегодной конференции ЕвроФорума. В 2015 году наши делегаты посетили конференцию в Мервилле (Франция) и в 2016 году — в Гетеборге (Швеция). Ежегодные конференции являются местом для общения, принятия стратегических решений и духовной поддержки для ЛГБТ-верующих. В 2016 году координатор Служения Татьяна Лехаткова была избрана членом Совета ЕвроФорума.

 

Менторская программа. В 2014-2016 году ЕфроФорум проводил программу развития лидеров в Восточной Европе, двое участников нашего Служения приняли участие в Летней школе по вопросам сексуальности и богословия, а также прошли двухгодичный курс менторской поддержки. На данный момент готовится вторая менторская программа.

 

Программа развития лидерства МСС.  Церковь Городского Сообщества также реализует программу развития лидерства, которая ставит своей целью подготовку пасторов для местных конгрегаций. Двое участников нашего Служения участвуют в ней.

 

Партнеры в России

Мы сотрудничаем также с ЛГБТ-организациями в России, предоставляя экспертную поддержку, участвуя в мероприятиях и проводя свои мероприятия совместно с партнерами.

 

Российская ЛГБТ-Сеть

Служение Nuntiare et Recreare было одним из инициаторов создания Сети в 2006 году и принимало активное участие в ее работе в ходе ежегодных конференций в качестве коллективного участника. В 2016 году Служение вышло из Сети, но сохранило партнерские отношения:

  • Обучение активистов ЛГБТ-Сети в ходе апрельского тренинга,
  • Предоставление публикаций для распространения на ежегодных конференциях,
  • Предоставление экспертной поддержки активистам Сети в регионах.

 

Международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль Бок о Бок

  • Экспертное участие в кинопоказах фильмов на тематику, связанную с религией,
  • Модерирование встреч,
  • Предоставление материалов для распространения в ходе кинопоказов.

 

ЛГБТ-инициативная группа «Выход»

До появления нашего комьюнити-центра «Выход» был основной нашей площадкой для проведения встреч и семинаров.

 

Наши планы

Когда мы планировали нашу работу в 2015 году, мы подготовили примерное видение того, чем будем заниматься в ближайшие пять лет, вплоть до 2020 года. Однако в ходе своей работы мы столкнулись с некоторыми неожиданными открытиями и переосмыслили свои планы и видение развития ситуации. Поэтому сейчас нам предстоит сессия стратегического планирования, в ходе которой мы сможем понять, как и куда двигаться дальше, что стоит скорректировать, а что, напротив, стоит сохранить. Но уже сейчас ясно, что основными вопросами для нашего служения станут два: развитие языка ЛГБТ-верующих и развитие собственной повестки.

 

Развитие собственного языка

Изначально наша деятельность строилась вокруг наполнения сайта, перевода текстов и различных статей по вопросам сексуальности в аффирмативном ключе. Но эти тексты создавались в американском и западноевропейском контексте, с использованием языка и риторики, принятых в их культуре. А эта риторика и язык зачастую оказываются непонятными широким слоям русскоязычных читателей, большинство из которых выросли в постсоветскую эпоху. Например, правозащитная риторика часто малопонятна и требует специального образования. Кроме того, многие из этих текстов создавались в протестантской среде, где используется кардинально отличная от православия риторика. Поэтому сейчас мы стараемся развивать собственный язык и собственные понятия, для того чтобы просто быть понятыми и способными вести диалог.

 

Развитие собственной повестки

Большинство текстов западных авторов посвящена вопросам брачного равноправия и рукоположения открытых гомосекуалов и трансгендеров, что безусловно важно, однако несколько несвоевременно для нашего общества. Поэтому сейчас мы пытаемся формировать собственную повестку и отвечать на вопросы, задаваемые ЛГБТ-верующими и просто верующими в российском контексте.

Вы можете скачать Отчет в формате pdf: Отчет Nuntiare et Recreare за 2015-16 гг.