Папа Франциск и архиепископ Пьер в Мексике
Папа Франциск и архиепископ Пьер в Мексике

Во время поездки в США в прошлом сентября, Папа Франциск провел встречу один на один с Ким Дэвис, чиновницей из Кентукки, которая попыталась отказалась регистрировать однополые браки.

С тех пор Католическая церковь пыталась замять встречу — а сначала отрицала, что встреча вообще имела место. Внутренние источники сообщали, что Папа не был проинформирован о встрече заранее.

Провал с Ким Дэвис был не первым вмешательством нунция Карло Марии Вигано (Carlo Maria Viganò) в вопросы ЛГБТ с того момента, как он занял свой пост в 2011 году. В течение последних двух лет он появлялся на Марше за брак, консервативный митинг за запрет брачного равноправия. Он делал это вопреки просьбам рядовых католиков пропустить событие, в котором участвовали радикально настроенные гомофобы. Смещение Вигано с поста не было прямым результатом этих инцидентов: в январе ему исполнилось 75 лет, а согласно церковным правилам, епископ посылает прошение об отставке именно в этом возрасте. Но неудивительно, что Папа Франциск тут же принял прошение архиепископа вместо того, чтобы позволить ему служить дальше, как часто случается.

Новым нунцием скорее всего станет архиепископ Кристоф Пьер (Christophe Pierre). Ватикан еще не подтвердил эту информацию окончательно, потому что кандидатуру должен утвердить президент Барак Обама.

Еще непонятно, какова будет политика Пьера по проблемам ЛГБТ в церкви, еще непонятно, но скорее всего она изменится к лучшему. Пьер, вдохновленный примером Папы Франциска, может поспособствовать изменению политики церкви в сторону более поддерживающей и милосердной.

По материалам Pink News и New Ways Ministry.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: